RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Республиканцы и демократы разделили победы на выборах в Конгресс США: опубликованы инфографики

Республиканская партия США на промежуточных выборах сохранила большинство в Сенате. В этом году избиралась только треть Сената.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Победа республиканцев была ожидаемой. Переизбирались 9 республиканцев, остальные - демократы. 10 представителей Демократической партии переизбирались в округах, где во время прошлых выборов победил Дональд Трамп.

Большинство в Сенате, которую получили республиканцы, усиливает позиции администрации действующего президента США. Если бы большинство в Сенате получили демократы, это, наоборот, ударило бы по поддержке планов Трампа Сенатом. На сотрудничество с демократами в Сенате Дональду Трампу не стоило бы рассчитывать.

Победа республиканцев в Сенате сделает невозможной реализацию процедуры импичмента президенту США. Даже если демократам удастся одержать победу в Палате представителей, без поддержки двух третей Сената, демократов не получится принять подобное решение.

До промежуточных выборов и Палата представителей и Сенат, контролировались республиканцами. Тогда республиканцы контролировали 51 место в Сенате, в то время, как Демократическая партия контролировала 49 мест, включая двух независимых сенаторов, которые являются сторонниками Демократической партии.

Так, Демократическая партия США на выборах в Палату представителей Конгресса по предварительным данным получила 219 мест, у Республиканской партии — 193.

Большинство в нижней палате демократы получили впервые с 2010 года. Для контроля в Палате представителей партии необходимо иметь 217 мандатов — из 435.

Напомним, в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, на которых переизбиралась члены Палаты представителей и 33 из 100 сенаторов.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что президент Франции отговорил Трампа от намерения устроить встречу с Путиным в Париже.