RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Путинского пропагандиста задержали в США: что известно

Сотрудники ФБР задержали в аэропорту Вашингтона главного редактора издания USA Really, первого зампреда комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций (РФ) Александра Малькевича.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В связи с сообщениями СМИ о задержании <...> российского журналиста Малькевича в госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего", - сказано в Twitter-аккаунте российского посольства в США.

Федеральное агентство новостей уточняет, что задержание произошло 9 ноября. Малькевича остановили после того, как он зарегистрировался на рейс, и отвели в отдельную комнату, где его допрашивали 19 сотрудников ФБР. Целью задержания, по словам журналиста, было вручение уведомления о необходимости зарегистрировать издание USA Really в качестве иностранного агента.

Как отмечается на сайте Общественной палаты, Малькевич находился в США во время промежуточных выборов, которые прошли 6 ноября. Он стал наблюдателем на выборах губернатора штата Мэриленд и выступил с критикой организации процедуры.

"В целом же я нахожусь в глубочайшем шоке от того уровня нарушений, которые были допущены в штатах с демократическим руководством, где правят представители этой партии", - заметил он.

Как сообщал "Апостроф", прокремлевский пропагандист Грэм Филлипс пытался спровоцировать на драку, толкая и обзывая посла Украины в Австрии Александра Щерба.