RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Трамп, Порошенко и Путин в Париже: все новости из столицы Франции

В столице Франции в воскресенье, 11 ноября, состоятся мероприятия к 100-летию окончания Первой мировой войны, а также состоится заседание "Парижского форума мира".

Как ожидается, на мероприятия приедут около 50 мировых лидеров. В частности, президент США Дональд Трамп, президент Украины Петр Порошенко, а также и Владимир Путин, приглашение которого возмутило сеть. Также ожидается участие генсеков НАТО Йенса Столтенберга и ООН Антониу Гутерриша.

Основные мероприятия состоятся около Триумфальной арки, где находится могила Неизвестного солдата, которая является памятником всем погибшим на полях Первой мировой войны.

Как сообщалось ранее, в Париже планировалось провести двухсторонние переговоры между Трампом и Путиным, однако в последний момент президент Франции Эммануель Макрон попросил главу Белого дома отменить эту встречу.

9:50 Накануне встречи в Париже Трамп заочно повздорил с Макроном относительно создания армии ЕС, о которой высказался глава Франции. Глава Белого дома заявил, что ЕС сперва стоило бы выплатить свои долги по взносам в НАТО.

При этом уже во время встречи в Париже Трамп и Макрон сошлись во мнении, что Европа должна быть сильной, а потому разговоры о армии ЕС вполне уместны.

10:00 Российские пропагандисты обратили внимание на то, как "трогательно" относится Макрон к Трампу.

10:55 Как стало известно, Трамп отменил визит на кладбище во Франции, где похоронены погибшие во время Первой мировой американские солдаты. Как сообщают СМИ, причиной отмены визита стал дождь, который не позволил вертолету Трампа взлететь.

11:00 Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель приняли участие в церемонии, посвященной французско-немецкому перемирию. Как сообщается, встреча прошла в Компьене, где было подписано перемирие, остановившее первую мировую войну.

12:25 В сети появилось видео встречи Трампа и Путина в Париже. Как видно, улыбчивый глава Кремля лично подошел поздороваться с главой Белого дома, при этом Трампу, судя по всему, встреча пришлась не по душе.

12:50 Отмечается, что Путин традиционно опоздал и прибыл к Триумфальной арке последним.

12:55 У Триумфальной арки началась церемония к 100-летию окончания Первой мировой войны. Ее участники почтят память погибших.

Фото - EPA

Фото - пресс-служба президента Украины

13:30 Активистки Femen устроили голый протест перед кортежем Трампа. Одна из них даже выбежала на дорогу перед его авто. Femen протестуют против войны и диктатуры.

15:00 Во время церемонии возле Триумфальной арки Трамп не пожал руку Порошенко. На видео видно, что Трамп пожал руку нескольким стоящим рядом лидерам, но почему-то проигнорировала Порошенко. Сам украинский президент также не стремился поздороваться с главой Белого дома.

15:45 Во время своего выступления Макрон призвал мир бороться за мир, а не играть на страхах друг друга.Он также предупредил, что старые демоны национализма вновь оживают. При этом он выразил мнение, что единая Европа способна противостоять всем вызовам.

15:55 На торжественном приеме в Париже Путина и Трампа посадили друг против друга. Дональд уже подает какие-то сигналы своему визави из Москвы.

Фото - ЕРА

Как сообщал "Апостроф", ранее в России признали крах пропаганды Кремля и добавили, что Трамп, очевидно, уже не боится Путина.