RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Точка невозврата и "всадники Апокалипсиса": в ООН назвали 4 главные угрозы для мира

Мир постепенно приближается к точке невозврата и по состоянию на 2020 год человечество подстерегают четыре главные угрозы.

Такое мнение высказал Генсек ООН Антониу Гуттериш, передает ТАСС.

Генсек назвал вызовы, стоящие перед современным человечеством, всадниками Апокалипсиса.

По его мнению, речь идет о геополитической напряженности, которая проявляется в терактах и войнах. Вторая опасность - климатический кризис, который проявляется в ежегодном росте температуры. Третья проблема - глубокое и глобальное отсутствие доверия к политическим институтам. Четвертый тревожный звонок - это технологический прогресс. Ведь цифровая безопасность сейчас на очень низком уровне и достижения прогресса часто используют с преступными намерениями.

"Рост температуры продолжает бить рекорды. Миллионам видов живых существ в ближайшее время будет угрожать вымирание. Наша планета горит. К тому же, технологический прогресс идет быстрее, чем наши способности ему соответствовать - или даже его осознавать. Несмотря на огромные блага, которые несут новые технологии, происходит злоупотребление ими для совершения преступлений, разжигания ненависти, распространения недостоверной информации, угнетения и эксплуатации людей, а также нарушения частной жизни", - сказал Гуттериш.

Как информировал "Апостроф" ранее, шведская экоактивистка Грета Тунберг призвала участников Всемирного экономического форума в Давосе остановить добычу ископаемых видов топлива, чтобы сохранить нашу планету.