RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Была утечка? Разведка Британии выяснила скандальные детали о вспышке коронавируса

В Великобритании опасаются, что пандемия коронавируса могла быть вызвана утечкой из китайской лаборатории.

Более миллиона человек заразились коронавирусом: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщает Daily Mail.

Вечером 4 апреля один из членов COBRA (чрезвычайный правительственный комитет во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном. – "Апостроф") заявил, что последние данные разведки говорят о возможности утечки, хоть и не исключают основную версию с заражением от животного. Правда, несмотря на заявления COBRA, правительство Великобритании все же не признает такую версию.

Но тем не менее, лабораторий, которые подошли бы для такого в Ухане, как минимум, две.

В Ухане находится Институт вирусологии – самая передовая лаборатория такой направленности на материковом Китае. Находится он всего в 16 километрах от рынка, откуда пошло заражение.

В 2018 году китайская государственная газета People's Daily заявила, что в лаборатории готовы проводить эксперименты с высокопатогенными вирусами, по типу Эболы. И именно ученые этого института первые предположили, что геном COVID-19 на 96% совпадает с коронавирусом у летучих мышей.

Кроме того, по словам издания, можно было встретить неподтвержденные сообщения о том, что работники института заразились коронавирусом, испачкавшись кровью животных, а после разнесли инфекцию по городу, с чего якобы и началось массовое заражение.

Еще один гипотетический источник заражения – Уханьский центр контроля заболеваний, который находится всего в пяти километрах от того самого рынка. В этом месте проводили эксперименты на животных, в том числе, и на летучих мышах, чтобы изучить способы передачи коронавирусов.

Американский эксперт по биобезопасности профессор Ричард Эбрайт из Института микробиологии им. Ваксмана Университета Рутгерса сказал, что он видел доказательства того, что ученые из Центра контроля заболеваний и Института вирусологии изучали вирусы, не придерживаясь техники безопасности. Мол, для этого нужен уровень защиты класса 4, а они использовали только класса 2. Он, по словам профессора, обеспечивает минимальную защиту от заражения.

Также он добавил, что ничего не указывает на то, что вирус вывели специально, но вполне возможно, что просто в лаборатории произошла некая авария.

Пекин отрицает подобные версии, но издал законы, которые призывают к улучшению управления вирусами и средств для обеспечения "биологической безопасности".

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые рассказали, насколько живучий коронавирус и где ему комфортнее всего.