RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Огромный айсберг, размером больше Лондона, раскололся на части: фото и видео

Айсберг A68, отколовшийся от Антарктиды в 2017 году, разломался еще на части.

Об этом сообщает Daily Mail.

Британская антарктическая служба (BAS) впервые заметила новое образование A68g. Это также подтвердил Национальный ледовый центр США (USNIC), данные были получены с европейского спутника радиолокации Sentinel-1A.

Триллион-тонный айсберг A68 третий по величине из когда-либо зарегистрированных, он откололся от ледяного южного континента. В 2017 году площадь ледника была размером с Лондон (5800 квадратных километров). Но со временем он начал распадаться на более мелкие части. Течение уносило их на север в направлении Южной Георгии, острова в южной части Атлантического океана. Самую большую часть, что откололась от A68, назвали A68a.

По данным Национального ледового центра США, еще одна большая трещина образовалась в A68a рядом с тем местом, где откололся A68g. Если эта часть расколется целиком в течение следующих нескольких дней, она будет достаточно большой, чтобы ее также можно было назвать.

Имена айсбергов происходят от антарктического квадранта, в котором они были первоначально замечены, в сочетании с порядковым номером - в данном случае A68. Следующие отколовшиеся части называют с добавлением букв в последовательном порядке. Например, A68g - седьмая часть исходного айсберга A68. Следовательно, A68a, самая большая часть, но она становится все меньше и меньше по мере того, как от нее отламываются части.

22 декабря 2020 года от A68a отломался A68f и A68e. Последний имел размер пяти городов Манчестер. A68f при расколе был в два раза больше Парижа.

Эти два айсберга из-за огромных размеров могут застрять в водах рядом с Южной Георгией, что может помешать охоте тюленей и пингвинов в воде.

Вместе с тем уменьшение толщины с площадью означает, что A68a составляет едва ли треть своей первоначальной массы, но все еще может застрять возле Южной Георгии и создать серьезные проблемы.

Как сообщал "Апостроф", из-за быстрого изменения климата от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников Гренландии откололся массив льда, площадью около 110 кв. км - больше, чем город Париж.