RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США заявили о переброске дополнительных войск в Германию: названа причина

На фоне напряженности в отношениях с Россией Соединенные Штаты наращивают свои силы в Германии, отказавшись также от планов бывшего президента Дональда Трампа вывести около 12 тысяч из 36 тысяч военнослужащих из страны, входящей в НАТО.

Об этом сообщает Reuters.

"Я проинформировал министра о нашем намерении разместить около 500 дополнительных американских военнослужащих в районе Висбадена уже этой осенью", - сказал министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции после встречи со своим немецким коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Берлине.

В июне прошлого года Трамп объявил о своем намерении сократить контингент американских войск в Германии примерно на треть, заявив, что Берлин использовал Соединенные Штаты в своих интересах, не выполняя финансовых обязательств перед НАТО.

В свою очередь Остин, который в молодости служил в Германии и сохранил теплые воспоминания о том времени, поблагодарил Берлин за его вклад в миссии НАТО (в Афганистане), и за принятие мер по увеличению расходов на оборону.

При этом министр обороны США уклонился от вопросов о том, следует ли интерпретировать развертывание дополнительных войск как сигнал для России на фоне возобновления напряженности вокруг Украины. Он лишь подчеркнул военную ценность для НАТО наличия большего количества войск в Европе.

"Эти силы укрепят сдерживание и оборону, и они увеличат наши возможности по предотвращению конфликтов и, если необходимо, сражаться и побеждать ... Это значительно улучшит нашу способность мгновенно наращивать силы для защиты наших союзников", - сказал Остин.

В последние недели Запад выражает обеспокоенность по поводу огромного наращивания российских сил вблизи восточной границы Украины и в аннексированном Крыму.

13 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска, которые Москва сосредоточивает у границ Украины, перед экстренной встречей министров иностранных дел и обороны стран НАТО.

Как сообщал "Апостроф", 13 апреля президент США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину и призвал его к деэскалации на границах Украины.