RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

"Карусели", хулиганство и призывы к беспорядкам: как в Молдове проходят парламентские выборы

После роспуска парламента из-за обилия социалистов, лояльных к Кремлю, в Молдове проходят досрочные парламентские выборы.

Об этом сообщает издание NewsMaker.

К полудню 11 июля более 600 тыс. граждан Молдовы проголосовали на досрочных парламентских выборах. Это более 21,6% избирателей. Голосование проходит в нормальном режиме, без серьезных инцидентов”, - сказал на брифинге глава Центризбиркома Дорин Чимил.

Голосуют и за рубежом, активнее всего - во Франции, Германии, Италии и Румынии.

Однако NewsMaker сообщает, что на выборах все же фиксируют нарушения. Среди них - хулиганство, призывы к беспорядкам, наклеивание предвыборных афиш. Инцидентами занимается полиция, обещает уголовную ответственность. Также есть информация о подкупе избирателей.

Мужчина, сообщивший в соцсетях о том, что в Варнице избирателям предлагают 25 долларов или 500 рублей за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, отказался подать заявление в полицию и представить доказательства”, - сказал замглавы Нацинспектората полиции Молдовы Максим Максиан.

Кроме того, в полицию сообщили о подвозе избирателей в Дубоссарах, Резине и Бендерах. Сейчас полиция устанавливает, оказывали ли на них давление, чтобы избиратели голосовали за того или иного кандидата. Результаты расследования полиция объявит позже.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Молдова признала украинские сертификаты о проведении полной вакцинации от коронавируса.