RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Жизнь на Марсе: ученые близки к историческому открытию, фото

Исследователи, которые управляют марсоходом Perseverance НАСА на Марсе, уверены, что отправили робота в место, которое предоставляет лучшую возможность найти признаки древней жизни на Красной планете.

Об этом сообщает BBC.

Робот Percy приземлился в кратере Иезерово в феврале, где снимает места поблизости. По данным анализа, марсоход находится на дне бывшего большого озера, которое питалось от извилистой реки с запада 3,5 миллиарда лет назад, когда климат Марса был еще благоприятным.

Там, где речная система встречается с водой озера, есть дельта - клиновидный "рельеф", который есть по всей нашей планете. Там могли развиваться микроорганизмы, а их химические следы сохранялись бы.

"Люди спрашивали меня: "И, что здесь нового? Разве мы не знали, что в кратере Иезерово есть дельта?". На самом деле, мы не знали. На основании орбитальных снимков мы сделали вывод, что на Иезерово есть дельта. Но пока вы не зайдете на землю, вы не можете быть абсолютно уверены", - отметил профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа Лондона в Великобритании, который является соавтором новой научной статьи.

Далее Perseverance отправят марсоход к основанию дельты, чтобы пробурить то, что будет мелкозернистыми аргиллитами, по мнению ученых. Также целью будет кольцо карбонатных пород по краю Иезерово - это может быть берегом древнего кратера озера. Марсоходу нужно будет упаковать более 20-ти образцов горных пород из разных мест, которые вернут на Землю в начале 2030-х годов для изучения в лабораториях на наличие следов микроскопической формы жизни поверхности Красной планеты.

Фото: bbc.com

Фото: bbc.com

Напомним, в НАСА рассказали об извержении супервулканов на Марсе.