RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Миграционный кризис: в НАТО жестко раскритиковали действия Беларуси

Североатлантический Совет решительно осудил "гибридную атаку" Беларуси в отношении Польши, Литвы и Латвии, а также действия белорусского режима, который "использует мигрантов в качестве инструмента для достижения политических целей".

Об этом свидетельствует заявление Североатлантического Совета на официальном сайте НАТО.

"Североатлантический Совет решительно осуждает продолжающуюся инструментализацию незаконной миграции, искусственно созданной Беларусью в рамках ее гибридных действий, направленных против Польши, Литвы и Латвии с целью достижения политических целей", - говорится в сообщении.

Альянс считает, что жестокие действия от Беларуси подвергают риску жизни уязвимых граждан.

"Члены НАТО солидарны с Польшей, Литвой, Латвией и другими пострадавшими странами Альянса и поддерживают меры, руководствуясь фундаментальными ценностями и применимым международным правом, которые принимаются союзниками отдельно и коллективно в ответ на ситуацию, которая нуждается в тесной координации с ключевыми международными партнерами" , – заявил Рада.

Кроме того, отмечается, что сохраняется со стороны Североатлантического Совета бдительность по риску дальнейшей эскалации и провокаций Беларуси на ее границе с Польшей, Литвой и Латвией, а также будет продолжаться мониторинг его влияния на безопасность Альянса.

"Союзники по НАТО призывают Беларусь остановить эти действия, уважать права человека и фундаментальные свободы и соблюдать международное право" , - добавили в заявлении.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Мигранты массового поражения: на границы ЕС пришла "гибридная война"