RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Канада отправила в Украину группу элитных военных

В связи с ростом напряженности между военным альянсом НАТО и России, Минобороны Канады направило отряд сил специального назначения в Украину.

Об этом сообщает "Global News".

По информации издания, присутствие канадского спецназа в Украине обусловлено тем, что дипломатические переговоры, направленные на предотвращение вооруженного конфликта в Украине, не дали ожидаемого результата, а около 100 тысяч российских военнослужащих продолжают оставаться на границе с территорией страны.

Таким образом, канадские войска в Украине преследуют цели сдержать российскую агрессию в Украине и определить способы оказания помощи украинскому правительству.

"Перед подразделением также была поставлена задача помочь разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного вторжения", - говорится в сообщении.

Однако, информация о присутствии канадских спецназовцев на территории Украины на сегодняшний день не подтверждена ни правительством, ни канадскими вооруженными силами.

"Канадское командование сил специальных операций является частью более широких усилий Вооруженных сил по поддержке сил безопасности Украины", - заявила пресс-секретарь командования специальных операций майор Эмбер Бино.

Она отметила, что канадские спецназовцы проводят обучение, а также инструкторский и лидерский опыт для украинских коллег с 2020 года.

Ранее мы сообщали, что Россия начала перебрасывать военные вертолеты к украинским границам.