RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Таких существует только два: РФ могла потерять еще один корабль в Черном море

Российская Федерация могла потерять еще один корабль в Черном море, который мог присоединиться к "Адмиралу Макарову". Речь идет о судне тылового обеспечения проекта 23120. Таких в стране только два – Всеволод Бобров и Эльбрус.

Об этом 24 каналу сообщили источники в украинской разведке. Без какого именно корабля остался российский флот – пока неизвестно.

По предварительной информации, в ночь на 12 мая корабль проекта 23120 шел в направлении острова Змеиный. По неизвестной причине на судне вспыхнул пожар.

Впоследствии продолжалась операция по спасению экипажа. Полночи обгоревший корабль пытался дойти до Севастополя. Вроде бы это россиянам удалось и судно таки пришвартовали в порту. Как надолго корабль вышел из строя, неизвестно, но, по предварительным данным, судно нужно будет серьезно ремонтировать.

Учитывая, что корабли проекта 23120 можно считать новейшими, даже временная потеря одного из них в условиях войны является для оккупантов критической. Тем более что в случае необходимости вывода корабля за пределы Черного моря обратно его Турция не пропустит.

Корабль "Всеволод Бобров" был заложен в 2013 году и спущен на воду в 2016 году. Это второй корабль тылового обеспечения проекта 23120.

Был построен на "Северной Верфи" в Санкт-Петербурге.

Экипаж — 27 человек (при необходимости — до 55)
Длина — 95 м
Ширина — 22 м
Осадка — 9 м
Скорость — 18 узлов
Водоизмещение — 9 500 тонн
Дальность плавания — 5 000 морских миль
Автономность — около 60 суток.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экипаж флагмана российского Черноморского флота, ракетного крейсера "Москва", был ослеплен и не был готов к атаке украинцев.