RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Продвижение ВСУ к Херсону и ожесточенные бои за Донбасс: хроника событий войны 22 июня

Украина 119-е сутки демонстрирует героическое сопротивление полномасштабному вторжению армии РФ на всех направлениях.

Если на Юге Украины наши войска успешно оттесняют врага и продвигаются к Херсону, то на Донбассе противник бросил огромные силы на то, чтобы выбить ВСУ с определенных позиций.

Войска РФ контролируют весь Северодонецк, за исключением промзоны "Азот", а также готовятся к штурму Славянска.

21 июня взяли под контроль Тошковку и продвинулись на север и северо-запад в сторону населенных пунктов Белая Гора и Мирная Долина.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 21 июня


23:55 Рашисты демонтировали и вывезли крупнейшую в Украину солнечную электростанцию Тоkmak Solar Energy мощностью 50 МВт. Она располагалась на территории площадью 96 га неподалеку от населенного пункта Токмак в Запорожской области.

23:51 Столтенберг заявил, что ожидает обновленную концепцию НАТО, где Россия будет названа самой значительной и прямой угрозой нашей безопасности. Он отметил, что на саммите НАТО увеличит поддержку Украины и других партнеров, которым грозит Россия.

23:33 Оккупанты колоннами вывозят украинское зерно в направлении Крыма.

23:01 Российские военные отказались от форсирования реки Северский Донец из-за страха больших потерь, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай:

"Россияне продолжают стягивать резервы в Северодонецк и в направлении Тошковка-Золотое. Сейчас там продолжаются бои".

Он добавил, что армия РФ хочет взять в окружение украинских военных.

22:57 Арестович прокомментировал информацию, которая распространяется в соцсетях об освобождении Херсона: "Не подтверждаем и не опровергаем. Давайте посмотрим, что будет дальше".

22:54 Разведке известно о судьбе почти всех пленных защитников Мариуполя. Их планируют обменять поэтапно.

"Мы занимаемся освобождением из плена. В ближайший срок уже будут первые освобожденные, значительная их часть. Обмен будет осуществляться в несколько этапов, надо понимать, что небольшие обмены идут постоянно", - заявил глава ГУР Кирилл Буданов.

По его словам, самая главная проблема — в командном составе: "Их освободить труднее".

22:16 В оккупированном Скадовске Херсонской области после обстрела ВСУ начался пожар. Ракеты якобы попали по складу боеприпасов. В сети также пишут, что в этом порту якобы базировались российские ракетные комплексы "Искандер", ударившие сегодня по Николаеву.

22:10 В Харькове слышны взрывы.

21:25 В Скадовске было слышно два взрыва. "Прилетело" в промышленную зону в районе порта. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

21:02 В разведке подтвердили подрыв машины нардепа-коллаборанта Ковалева в Херсонской области.

"Я могу подтвердить, что было совершенное это действие. Автомобиль точно взорван. В каком состоянии находится этот коллаборант и предатель, мы выясняем",- заявил начальник ГУР Кирилл Буданов.

20:51 Активист из Херсона рассказал, что происходит в оккупированных селах:

"В Высокополье оккупанты чуть ли не ежедневно расстреливают местных жителей. Жители Высокополья пешком убегали в Днепропетровскую область, это огромная трагедия – это настоящая Буча".

В Херсоне также оккупанты держат людей "на ямах", для того чтобы они не могли передавать ВСУ данные о местах дислокации российских захватчиков.

"С одной стороны, херсонцы видят все эти ужасные вещи, которые могут случиться и с ними. Однако, с другой стороны, у них просто нет средств, чтобы вывезти себя и семью", - рассказал активист.

20:22 Сегодня в Херсонской области неизвестные взорвали автомобиль нардепа-предателя Алексея Ковалева. По последним данным, ему удалось выжить.

20:17 ВСУ контролируют около 45 процентов территорий Донецкой области, заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Соответственно 55 процентов, с полным разрушением – под контролем незаконных вооруженных формирований, под контролем оккупанта находится (я имею в виду в том числе полуразрушенный Мариуполь и Волноваху)... Не уезжающие находятся, как правило, в укрытиях. это тоже крайне опасно.Потому что враг применяет крайне тяжелую артиллерию, авиацию. По линии фронта все виды вооружения, которые есть у врага, он применяет. Основные тезисы людей, которые остаются, что "Нам некуда ехать", "Нам не хватит средств проживать где-нибудь", – отметил Кириленко.

19:53 В Николаеве воздушная тревога. Работает ПВО.

19:43 Белорусские военные роют окопы вблизи границ с Украиной, Польшей и Литвой. На пограничных территориях Беларусь обновила дислокацию блокпостов. Также обновления состоялись и с фортификационными сооружениями.

19:35 Зеленский провел телефонные разговоры с премьер-министрами Швеции, Эстонии и Чехии. Поблагодарил за поддержку Украины, обсудил предстоящий саммит НАТО и послевоенное восстановление страны.

19:15 Село Кухари на Киевщине после рашистов

19:04 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина переживает ад по простой причине: желание вступить в ЕС: "Европейская Комиссия ответила на это желание однозначно. Мы признаем огромный прогресс, которого добилась Украинская демократия после протестов на Майдане 2014 года."

18:45 В Херсонской области оккупационные власти продолжают оказывать давление на педагогов и медиков. По всей территории области продолжаются похищения активистов, журналистов и общественных деятелей. Также военные РФ и местные коллаборанты не прекращают продвигать пропаганду о вхождении Херсона в Россию. В городе ежедневно появляются украинские флаги и надписи "Херсон — это Украина".

18:20 В Украине обновили перечень территорий, внутренние переселенцы из которых могут рассчитывать на денежные выплаты. В список вошли 303 громады. В список входят следующие области: Донецкая (66), Харьковская (51), Днепропетровская (7), Луганская (37), Запорожская (51), Херсонская (49), Николаевская (23), Сумская (18). Таким образом, все внутренне перемещенные лица, переместившиеся из этих громад, получат денежную помощь от государства.

17:52 Немецкие журналисты из таблоида Bild попали 22 июня под обстрел со стороны российских войск на выезде из Лисичанска. Оккупанты обстреляли авто медийщиков. Команда журналистов не пострадала.

17:47 Украинские защитники полностью уничтожили "элиту" вооруженных сил России, которую готовили для противостояния с НАТО. Об этом идет речь в свежем перехвате СБУ.

"Западного округа уже нет, потому что он весь в России, отказники. Мимо меня одни "восточники" мотаются, потому что "западников" уже почти нет. Вся техника подбита, то башня не работает, то колеса пробиты, то еще что-то не работает... А так, на передок чисто добровольцы едут и все", – рассказывает жене оккупант, чье подразделение находится на Харьковщине.

В западный военный округ РФ входят, в том числе, Москва, Санкт-Петербург и "военная элита", которую готовили к противодействию силам НАТО.

17:11 Бойцы 93-го ОМБР "Холодный овраг" уничтожили на Изюмском направлении 11 единиц российской техники, среди которой танки, БМП и боевые машины "Рысь".

16:49 Минобороны Великобритании опубликовало обновленную карту боевых действий. Украинские войска продолжают сдерживать вторжение российских оккупантов, а на некоторых направлениях ведут наступление.

16:34 Украина заверила западных партнеров, что не собирается атаковать территорию России и будет использовать предоставленное Западом оружие только для защиты. Об этом в Бундестаге заявила министерша обороны Германии Кристине Ламбрехт.

16:22 ВСУ остановили наступление оккупантов в направлении Молодежного и Екатериновки Донецкой области, заявили в Минобороны. Также ВСУ отразили штурм противника по направлению Мироновка - Семигорье (Донецкая область). Кроме этого, Северодонецк по-прежнему остается горячей точкой. Враг работает над восстановлением наступления в направлении Изюма и Славянска. Захватчики активно ведут разведку.

15:58 Обстрелянный российскими кассетными боеприпасами пляж в городке Часов Яр в Донецкой области. Погибла мать двоих детей. 11 человек ранены, 6 из них – дети.

15:54 Украинский фотожурналист Макс Левин, а также сопровождавший его военнослужащий Алексей Чернышев, погибшие в марте в Вышгородском районе Киевской области, могли быть казнены российскими военными - к такому выводу в своем расследовании пришли "Репортеры без границ".

"Анализ фотографий с места преступления, наблюдения на месте и изъятые вещественные доказательства однозначно указывают на расстрел, которому могли предшествовать допросы или даже пытки",- говорится в отчете организации.

15:47 На фугасном снаряде подорвался автомобиль гауляйтера оккупированной Чернобаевки Юрия Турулева. Коллаборант, к сожалению, выжил.

14:59 Финляндия десятилетиями готовилась к возможному российскому нападению. Поэтому страна готова воевать, если это все же произойдет.

Об этом говорится в заявлении командующего Силами обороны Финляндии, генерала Тимо Кивинена.

"Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине - ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации", - заявил Кививен.

14:00 Путин в среду планирует провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В течение дня Путин работает в Кремле. У него рабочие встречи, и планирует он также в середине дня провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза".

13:44 Оккупанты в Мариуполе продолжают укрепляться: строят новые фортификационные сооружения на выезде в сторону Мангуша, прикрываясь "живым щитом".

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

13:06 Ночью 22 июня на территорию Беларуси привезли новую партию российских ракетных установок для ЗРК "С-300". Речь идет о по меньшей мере 16 ракетах.

12:51 Народный депутат Украины Алексей Ковалев, открыто заявивший о сотрудничестве с российскими оккупантами в Херсонской области, был ликвидирован в районе населенного пункта Голая Пристань.

12:14 Глава Николаевской ОГА сообщает о семи прилетах. Данные о жертвах уточняются.

12:00 Запуски ракет в сторону Николаева

11:45 В Николаеве видели летящие ракеты и сообщают о попадании - жители города видят столб черного дыма.

11:35 В Николаеве, где объявили о воздушной тревоге, пишут о взрывах.

11:00 Полномасштабная война в Украине, которую развязала против нее Россия, грозит рядом последствий. В частности, опасностью катастрофического голода и волной миграционного кризиса.

Об этом сообщает El País.

Как пишет издание, в ЕС предупреждают, что последствия войны в Украине ведут к растущему риску "катастрофического массового голода" в государствах Северной Африки, который может привести к "новым волнам социального протеста, внутреннего перемещения и миграции в соседние регионы и, возможно, в ЕС".

10:34 В Харькове сообщают о массированном обстреле!

10:20 В Ростовской области загорелся нефтеперерабатывающий завод Медведчука

10:02 РФ обстреляла Чугуев Харьковской области. Есть погибший и раненный, сообщила советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова

9:57 С начала полномасштабного вторжения России в Украину пострадали 916 детей. Из которых 324 погибли, а 592 получили ранения.

9:07 Общие боевые потери по состоянию на 22.06

8:58 Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщает о последствиях обстрела Часов Яра.

"Россияне нанесли удар по пляжу на озере Золотая Рыбка в пределах города. По предварительной информации использовали кассетные снаряды.

Всего в результате обстрела погиб 1 человек, 11 получили ранения, среди которых шестеро детей", - написал Кириленко на своем Tg-канале.

8:24 Карта боевых действий на Донбассе

8:00 На 119-е сутки войны российские войска осуществляют систематические обстрелы Сил обороны Украины, чтобы создать условия для возобновления наступления на Славянск в Донецкой области. Оккупанты пытаются вести штурмы и наносят удары с земли и неба по гражданской инфраструктуре, не покидают попыток захватить Северодонецк, говорится в сводке Генштаба ВСУ.