RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Осталось два кандидата: кто продолжает гонку за кресло премьер-министра Великобритании

В Великобритании после того, как подал в отставку глава правительства Борис Джонсон, продолжается борьба за кресло премьера и лидера Консервативной партии. В финал прошли бывший глава Министерства финансов Риши Сунак и глава Министерства иностранных дел Лиз Трасс.

Об этом сообщает Сurrenttime.

Во время голосования Сунак получил поддержку в 137 голосов, а Трасс – 113. Бывшая глава Минобороны Пенни Мордонт покинула гонку, набрав 111 голосов.

Теперь около 160 тысяч членов Консервативной партии должны сделать выбор между этими двумя кандидатами. Окончательные результаты выборов станут известны 5 сентября.

Из открытых источников известно, что Риши Сунак приехал в Британию из Восточной Африки, его родители по национальности индийцы. В 2015 году Сунак стал депутатом парламента Британии, в 2019-м возглавил Минфин. 5 июля он сообщил об отставке и о своем несогласии с тогдашним главой правительства Джонсоном.

Лиз Трасс, руководившая Министерством иностранных дел правительства Джонсона, заявила о его поддержке. В ее активе – освобождение из иранской тюрьмы журналистки Назанин Загари-Ретклифф, введение санкций против РФ и российских олигархов. Выступает с жесткой критикой России и войны, развязанной в Украине.

Борис Джонсон объявил о своей отставке с должности премьера 7 июля после того, как уволились более 50 членов его правительства. Джонсон исполняет обязанности главы партии и правительства до избрания нового лидера.

Как сообщалось, в Великобритании произошел ряд увольнений в правительстве. Поводом стал скандал в связи с назначением премьером страны Борисом Джонсоном в правительство члена парламента Криса Пинчера, обвиняемого в сексуальных домогательствах.