RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Адекватный ответ "оси зла": в чем значимость визита Нэнси Пелоси в Тайвань

2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела в Тайвань, что стало знаковым событием мирового масштаба. Сейчас формируется новая геополитическая реальность, начавшаяся полномасштабной российско-украинской войной, а продолжающаяся противостоянием Китая и США.

"Апостроф" выяснял, почему визит Пелоси важен для мировой демократии.

Китай, как и страна-террорист Россия, традиционно использовали политику шантажа, поэтому, например, во времена Обамы визит такого высокопоставленного лица из Вашингтона в Тайвань нельзя было даже представить, а вот при Трампе отношения между Поднебесной и США ухудшились из-за введения пошлины на китайские товары и ряда других причин.

"Происходит переформатирование геополитики, которое началось войной в Украине. Теперь Китай попытался "взять на слабо" США. Не получилось. И то, что сделала Пелоси – очень адекватный ответ "оси зла", который хочет объединиться в борьбе против демократий - Китай , Россия, Иран, КНДР, Сирия и так далее.То есть им указали на то, что обращать внимание на их какие-то "хотелки" не будут, и авторитарные режимы не могут диктовать что-либо демократиям", - пояснил "Апострофу" политолог Виталий Балы.

В то же время, по мнению главы Украинской ассоциации американистики Макара Тарана, теперь Китай будет активнее играть "российской картой".

"Визит Пелоси является свидетельством того, что начинается период более интенсивной конкуренции между Китаем и США, где военно-стратегический фактор будет играть большую роль, чем раньше. хотя и под определенным вопросом), и Тайвань. Это подтверждается и составом делегации, в которой есть представители комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса", - подчеркнул Таран.

При этом следует отметить, что, несмотря на конкуренцию, Китай не хочет попасть под американские санкции из-за поддержки Кремля в полномасштабной российско-украинской войне. США со своей стороны сделали визит Пелоси полуофициальным, чтобы он не говорил о де-факто признании независимости Тайваня.

Больше читайте в материале "Апострофа": Си и Нэнси: чем закончится тайваньское представление