RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

G7 и Австралия готовят удар по одному из главных источников доходов России: что известно

Страны "Большой семерки" и Австралия установят фиксированную цену на российскую нефть – таким образом они попытаются ограничить прибыль РФ и манипуляции российского агрессора на мировом рынке.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что фиксированные цены на "черное золото" вступят в силу 5 декабря, а с 5 февраля 2023 года – на российские нефтепродукты. Однако на данный момент конкретная сумма неизвестна, ее должны согласовать в ближайшее время.

Читайте также: Покупатель называет цену: как Запад "опустит" Путина и его нефть

Стоит отметить, что представителей стран беспокоит плавающая цена, привязанная к международному стандарту Brent – это может позволить Кремлю манипулировать рынком, в частности, уменьшать предложение, что приведет к росту спроса. Кроме того, цену необходимо будет регулярно пересматривать, а значит не избежать и периодических встреч G7 и Австралии, что предусматривает определенную бюрократию.

Несмотря на то, что РФ является одним из крупнейших экспортером нефти на мировой рынке, ей не хватает танкеров, которые перевозят "черное золото". Для этого Россия использует суде владельцев по всему миру, в частности в ЕС и Великобритании.

Таким образом, в случае несоглашения страны-агрессорки на фиксированную цену, танкеры не будут получать страховки и соответственно не смогут заходить в порты.

Важно то, что фиксированную цену на нефть планируют установить выше себестоимости ее добычи. Это делается с целью простимулировать РФ экспортировать "черное золото" на постоянных условиях, чтобы не страдали другие государства. Так, российская нефть может остаться на мировом рынке, но Россия будет лишена колоссальных прибылей.

В то же время компании или страны, пытающиеся обойти фиксированную цену, могут попасть под так называемые вторичные санкции.

Ранее мы писали, как Запад лишит Россию сверхдоходов от продажи нефти.