RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Умер бывший Папа Римский Бенедикт XVI

В канун Нового года утром на 95 году жизни умер бывший Папа Бенедикт XVI - он до последнего находился в сознании, однако ежедневно его состояние ухудшалось.

Об этом сообщили в пресс-центре Святого Престола Маттео Бруни.

"С болью сообщаю вам, что бывший Папа Бенедикт XVI умер сегодня в 9:34 утра в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане. Дальнейшая информация будет предоставлена как можно быстрее" , - говорится в сообщении, опубликованном 31 декабря.

Читайте также: Умер "Король футбола" Пеле

О том, что епископ Римско-католической церкви "очень болен" 28 декабря сообщил Папа Римский Франциск и призвал молиться о бывшем понтифике. Позже он заявил, что состояние здоровья Бенедикта ухудшилось "за последние несколько часов" и что Франциск посетил своего предшественника в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане.

Стоит отметить, что Бенедикт XVI покинул пост в 2013 году по старости, шокировав этим мир. Тогда он стал первым папой за 600 лет, фактически ушедшим в отставку. Около десяти лет в Ватикане фактически жили два папы, поскольку Бенедикт время от времени появлялся на публике вместе со своим преемником.

Бенедикт был могущественной силой в католической церкви в течение десятилетий. Он стал понтификом в разгар глобального скандала по поводу сексуального насилия с участием католических священников, когда жалобы на сексуальное насилие и связанные с ними судебные процессы разорвали церковь и угрожали ее моральному авторитету во всем мире.

Наследие Бенедикта XVI было омрачено недавним исследованием периода, когда он являлся архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, между 1977 и 1982 годами, после того, как в январе был опубликован отчет о злоупотреблениях со стороны католического духовенства.

Ранее мы писали, модельер Вивьен Вествуд умерла в возрасте 81 года.