RU  UA

​Не нужно было России помогать: эксперт о мощной атаке на иранские города

Атака на военные объекты на территории Ирана была предупреждением, в частности, за сотрудничество с россией и поддержку ее в войне с Украиной.

Об этом в эфире Апостроф TV сказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Эта атака – это предупреждение. То есть если Иран остается на тех позициях, на которых он есть сейчас, если он продолжает сотрудничество с Москвой, а Кремль очень заинтересован в таком сотрудничестве, то очевидно, что "бавовны" будет больше. Россияне это видят и понимают, что их возможности повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке не так велики. Они сами сейчас заинтересованы в оружии и поддержке. Поэтому россия не сможет помочь Ирану, так же, как и Китай, а больше никто не способен помочь. Ситуация для Тегерана складывается не очень хорошо, но они сами виноваты, их никто за руку не тянул, они сами вступили в войну на стороне россии. Теперь они получают то, что и мы", – объяснил эксперт.

Как писал "Апостроф", в понедельник, 30 января, в МИД Ирана вызвали временного поверенного по делам Украины из-за комментариев Офиса президента о взрывах на иранских военных объектах.