RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия задумала устроить переворот в Молдове: местные власти озвучили детали

Россия не скрывала своего недовольства властью Молдовы и планирует с помощью оппозиционных протестов и с привлечением людей с военной подготовкой, свергнуть ее и дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, информирует Newsmaker.

По ее словам, план РФ состоит в совершении диверсий в Молдове в ближайшее время с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданские лица, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников.

Она подчеркнула, что таким образом страна-агрессорка хочет совершить госпереворот и сменить власть в Кишиневе.

Читайте также: Россия готовит переворот в Молдове: в СНБО объяснили, в чем опасность для Украины

"Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой взрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции по правилам въезда в Молдову для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории", – рассказала Санду.

Впрочем, на данный момент государственные органы безопасности стоят на страже и работают над предотвращением таких провокаций – сейчас ситуация под контролем.

Майя Санду также добавила, что, кроме всего вышесказанного, преступники, вероятно, рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности на преступные группировки, такие как партия "Шор", некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Плахотнюком.

При этом целью таких действий президент Молдовы назвала - "свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную", пророссийскую, "чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины".

Ранее мы писали, что во время очередного массированного удара оккупантами по Украине в пятницу, 10 февраля, две российские ракеты типа "Калибр" пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии.