RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В НАТО оценили риски возможного наступления России с Приднестровья

Повторное нападение России на Украину с непризнанного Приднестровья маловероятно – в РФ попросту нет на это сил и ресурсов.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на Мюнхенской конференции по безопасности в понедельник, 13 февраля.

Он подчеркнул, что на данный момент Россия не в состоянии окружить Украину сзади, захватить Одессу, а затем получить наземный коридор к западному Приднестровью.

В то же время, по словам представителя НАТО, страна-агрессор работает над раскачиванием провокаций в стране, пытаясь таким образом подорвать демократический строй в Молдове. В частности, Россия препятствует европейскому курсу страны.

Читайте также: Российский план переворота в Молдове: появилась реакция США

"Они пытаются работать с разногласиями, которые существуют в этой стране. Они пытаются подорвать лидерство Майи Санду", – подчеркнул он.

Он также добавил, что Россия не в состоянии будет начать войну против НАТО, ввиду того, в том числе, что у нее достаточно проблем в Украине.

"Мы должны помочь Украине создать как можно больше проблем для России. Мы должны быть очень внимательными и избегать риска эскалации", – резюмировал заместитель генсека НАТО.

Ранее мы писали, какая опасность для Украины в случае совершения переворота Россией в Молдове.