RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Более 50 тысяч: число жертв землетрясения в Турции и Сирии возросло

Число жертв смертельных землетрясений в Турции и Сирии, произошедших 6 февраля, достигло 50 тысяч человек.

Об этом сообщает CNN Turk.

Читайте также: Ужасные кадры: фото и видео разлома земной коры после землетрясения в Турции

По данным турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, количество жертв в стране возросло до 44 218 человек. Всего в Турции тогда произошло 7,93 тысяч подземных толчков. Около 448 тысяч граждан были эвакуированы из опасных мест.

В Сирии количество жертв, по информации ООН и сирийского правительства, составляет 5914 человек. Однако большинство жертв (4,5 тысячи) обнаружили на северо-западе, контролируемом повстанцами.

При этом СМИ сообщают, что жители северо-запада Сирии расстроены и взбешены из-за бездействия ООН и цинизма режима Башара Асада. Пока руководители гуманитарных организаций приехали в контролируемые режимом Дамаск и Алеппо, люди на северо-западе страны выкапывали тела самостоятельно без всякой техники. Из-за этого многие умерли под завалами.

Землетрясение на юго-востоке Турции произошло магнитудой 7,8 балла, через несколько минут после первого толчка было зафиксировано еще одно – магнитудой 6,3. Подземные толчки ощутили на северо-востоке Сирии. В турецких городах разрушены целые кварталы. В целом уровень разрушений в регионе Кахраманмараш составляет 75 – 85%. В Сирии землетрясение уничтожило контролируемые оппозицией регионы, где проживает около 4 миллионов человек, перемещенных из других частей Сирии из-за длительной войны в стране. Многие там живут в плохих условиях.

Напомним, что землетрясение в Турции, произошедшее утром 6 февраля, стало причиной перемещения литосферных плит на такое расстояние, которое при обычных условиях они проходят за 50 лет.