RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Почему визит Лукашенко в Китай выгоден для Путина: мнение западных аналитиков

Поездка Лукашенка в Китай может сыграть на руку России – страна-агрессор может использовать визит самопровозглашенного президента республики для достижения нескольких своих задач, среди которых есть обход режима санкций.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, 1 марта Александр Лукашенко и лидер Китая Си Цзиньпин подписали пакет из 16 документов, которые могут способствовать обходу санкций против РФ.

В частности, эти документы включают стратегию совместного белорусско-китайского промышленного развития и научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы, а также меморандум о взаимопонимании совместных проектов с использованием государственных кредитов Китая.

Читайте также: Лукашенко вступит в войну? Ключевые последствия удара по самолету-разведчику в Беларуси

Сообщается, что такими действиями Лукашенко, вероятно, пытается поддержать свои давние усилия по развитию китайского экономического влияния в Беларуси, чтобы застраховаться от российского интеграционного давления.

Эксперты ISW считают, что принятые меры в лучшем случае лишь временно задержат российскую кампанию по обеспечению полного экономического контроля над Беларусью. Это может означать, что Россия может продолжать свои попытки усилить свой экономический контроль над Беларусью в будущем.

Беларусь может продолжать укреплять свои экономические связи с Китаем, что может привести к дальнейшей конкуренции между Россией и Китаем за экономическое влияние в Беларуси.

Нельзя точно утверждать, что целью визита Лукашенко является продвижение какого-то конкретного нарратива, но возможно, это может быть одной из его задач. В контексте отношений между Беларусью и Россией, мирные переговоры могут быть важным вопросом, и Беларусь может стремиться способствовать улучшению отношений между Россией и Западом.

Ранее мы писали, чего ждать от Лукашенко после взрыва в Мачулищах.