RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Запугивание ядерным оружием России в Беларуси: в Польше неожиданно отреагировали

В случае размещения ядерного оружия России в Беларуси Польша будет готова активно участвовать в обеспечении странам НАТО расширенного сдерживания и гарантий безопасности.

Об этом заявил советник Анджея Дуды по безопасности Яцек Севера в интервью DPA.

"Польша потенциально будет готова расширить свое участие и сотрудничество в стратегии ядерного сдерживания НАТО и взять на себя ответственность. Но развертывание ядерного оружия – это нечто другое", – сказал он.

Стоит отметить, что в Европе расположено около 100 ядерных боеголовок США, каждая из которых имеет взрывную мощность, превышающую мощность "Малыша" - бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году - в 13 раз.

Читайте также: ”Наезд” на Запад: как в США реагируют на ядерное оружие в Беларуси

Напомним, недавно Путин заявил о намерении разместить ядерное оружие в Белоруссии, но страны НАТО, такие, как США и Германия, спокойно отреагировали на это. К примеру, США размещали свои ядерные бомбы в нескольких европейских странах, включая Германию, на протяжении десятилетий. В настоящее время более 20 американских ядерных боеголовок хранятся на авиабазе Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, где также размещаются истребители-бомбардировщики "Торнадо", которые могут применять это оружие в чрезвычайных ситуациях.

На внутреннем языке НАТО это называется "общим использованием ядерного оружия", что означает соглашение о совместном использовании тактического ядерного оружия с теми странами НАТО, которые им не владеют.

Ранее мы писали, как отреагировали в США на размещение ядерного оружия в Беларуси.

  • Вас также может заинтересовать:

НАТО вступит в войну в Украине при одном условии: эксперт назвал причину

”Ихтамнеты” на ЗАЭС: как остановить ядерный терроризм Путина

Из-за потерь на войне Россия будет больше полагаться на ядерное оружие: в США сделали важное заявление