RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Больше не друзья: Китай открестился от "безграничной дружбы" с Россией

Китай, в годовщину широкомасштабного вторжения озвучивший свое видение завершения российско-украинской войны, открестился от "безграничной дружбы" Москвы и Пекина – после этого Путин попытался изобразить РФ как уважаемое мировое государство.

Об этом говорится в отчете аналитиков американского Института изучения войны (ISW).

Так, в среду, 5 апреля, лидер России провел видеоконференцию с руководителями 17 дипломатических миссий по вручению верительных грамот. В ходе встречи было отмечено, что у России тесные связи с Сирией и сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В то же время диктатор отметил, что Сирия является важным партнером для России и высказал обвинение Западу в войне против России в Украине и геополитическом противостоянии с Москвой.

Читайте также: Зеленский жестко ответил на "мирный план" Китая по Украине

Согласно отчету, Путин пытался показать Россию как важное мировое государство в контексте выступления посла Китая в ЕС Фу Цуна, отнесшего заявление Москвы и Пекина о "безграничной дружбе" к риторическому приему.

Кроме того, в отчете говорится, что Китай не поддерживает войну РФ против Украины и не поставляет оружие Кремлю, что было подчеркнуто в ISW.

"Слова Фу согласовываются с оценкой от 21 марта о том, что Путин не смог извлечь выгоды от безграничного двустороннего партнерства, на которое надеялся во время встречи с главой Китая Си Цзиньпином 20-22 марта", — подытожили специалисты.

Ранее мы писали, передавал ли Китай России оружие для войны в Украине.

  • Вас может заинтересовать:

Зеленскому нужно быть осторожным: как Китай поглощает Россию

Визит Си Цзиньпина к Путину: каковы результаты двухдневных переговоров

Китай готовится к распаду РФ? Власти опубликовали карту с "отжатой" россиянами территорией