RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Китай сомневается в суверенности бывших стран СССР: реакция стран Балтии и Франции

Посол Китая во Франции Лу Шае заявил, что страны постсоветского пространства - не суверенные государства, а такие, которые "не имеют эффективного статуса в международном праве". Во Франции, Эстонии, Литве и Латвии ждут объяснений от китайской стороны, полного опровержения высказываний Лу Шае и ответа, отражают ли они позицию властей Китая.

Соответствующее заявление китайский посол сделал в интервью французскому каналу LCI.

Читайте также: Путина спасет, но пойдет ли против Киева: какую игру играет Китай

"В международном праве страны бывшего Советского союза не имеют действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны", – сказал Лу Шае.

Дипломат отрицает факт существования таких стран как Украина, Литва, Эстония и Казахстан. При этом РФ он в этой "теории" не рассматривает.

Кроме того, Лу Шае на прямой вопрос интервьюера, считает ли он, что Крым был и остается неотъемлемой частью Украины, ответил, что "это зависит от того, как вы воспринимаете проблему", "это не так просто", а также, что Крым "был российским сначала".

Эстония

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прокомментировал изданию Delfi заявление китайского посла.

"Досадно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна", – отметил глава эстонского МИД.

По его словам, в министерстве уже вызвали посла КНР в Эстонии для объяснений этих высказываний его коллеги.

Литва

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис припомнил, по какой именно причине страны Балтии не доверяют Китаю как "посреднику мира в Украине".

"Если кто до сих пор удивляется, почему страны Балтии не доверяют Китаю как "посреднику мира в Украине", то вот посол Китая утверждает, что Крым является российским, а границы наших стран не имеют правовой основы",отметил он на своем аккаунте в Twitter.

Латвия

В Латвии позицию китайского посла считают совершенно неприемлемой.

"Ожидаем разъяснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления",заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter.

Франция

Представитель МИД Франции в комментарии Reuters отметил, что Франция полностью солидарна со всеми странами постсоветского пространства, которые обрели независимость после десяток лет притеснений.

"В частности, относительно Украины. Она была международно признана в границах, включая Крым, в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай", – уточнил он.

Напомним, президент Бразилии вновь решил подыграть Кремлю. Он предложил создать "группу мира", своеобразную "политическую G20" среди государств, не вовлеченных в войну Украины с Россией, чтобы попытаться положить конец конфликту.

  • Вас также может заинтересовать:

Цинизм зашкаливает: в Италии предложили "способ закончить войну"

Переговоры возможны уже летом: как Макрон при помощи Китая хочет "помирить" Украину и Россию

Развивает стратегическое партнерство во благо Украины: почему Китай "зачастил" в Россию