RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Нацполиции за заметку: Латвия передала Украине 66 автомобилей, конфискованных у пьяных водителей

Латвия, которая приняла решение передавать Украине авто, конфискованные у пьяных водителей, по состоянию на 1 июня передала уже 66 таких машин.

Об этом говорится в Агентстве Государственного социального страхования, информирует Delfi.

Так, в соответствии с Законом о помощи гражданскому населению Украины, автотранспортные средства, принадлежащие Латвии, могут быть бесплатно переданы в собственность Правительства Украины с целью предотвращения последствий чрезвычайной ситуации, связанной с боевыми действиями на украинской территории и поддержкой украинского общества.

Читайте также: Страна бывшего СССР запретила День победы 9 мая: что известно

Такое решение было принято в Латвии в ноябре прошлого года, когда в Уголовный кодекс страны внесли поправки, что предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде, когда концентрация алкоголя превышает 1,5 промилле. Это же касается и вождения в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьяняющего действия.

Также авто имеют право конфисковать, если водитель управлял им в состоянии алкогольного опьянения или отказался от проверки на наличие в организме одурманивающих веществ. Если же водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и управляет транспортным средством, принадлежащим другому лицу, с него могут быть взысканы полная или частичная стоимость данного транспортного средства.

Ранее мы писали, что Латвия намерена передать украинской армии все свои переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

  • Вас может заинтересовать:

В Латвии приняли важное решение по украинским беженцам: что изменилось

Украинцам в Латвии помогут с изучением языка: какую сумму выделили власти

США одобрили новый пакет помощи для Украины: что в него входит