RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Страна бывшего СССР запретила День победы 9 мая: что известно

Парламент Латвии в срочном порядке принял закон, предусматривающий запрет на празднование дня 9 мая. Документ был принят в знак солидарности с украинским народом.

О таком решении латвийского сейма сообщает издание Delfi.

Читайте также: А как же "деды воевали"? В России начали отменять парады на 9 мая

Закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая" поддержали 79 депутатов. Указано, что цель данной инициативы есть защита интересов страны и общества, а также избегание беспорядков. Документ призван не допустить угрозы и унижения ценностей Латвии как демократического и национального государства, прославления войны и искажения отражения исторических событий.

"Закон устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая (в течение суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, манифестаций, собраний и пикетов. Если для проведение таких мероприятий требуется разрешение от самоуправления, так оно не имеет права выдавать такие разрешения", - пишет портал.

Поэтому в этот день в стране не будет никаких публичных мер, кроме связанных с Днем Европы.

Напомним, что год назад 9 мая в РФ устроили празднование Дня Победы, во многих городах состоялись парады. На параде выступил российский президент Владимир Путин, в речи он назвал войну в Украине "предотвращением агрессии".

  • Вас может заинтересовать:

Путину готовят преемника: журналист рассказал о "брожениях в Кремле"

Латвийский депутат послал делегацию РФ в ОБСЕ вслед за русским кораблем: видео

Решил закрутить гайки: Путин подписал закон об электронных повестках