RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не так поняли: Папа Римский попытался оправдаться за свои слова о "величии" России

Папа Римский Франциск попытался объяснить очередной скандал с заявлением в поддержку россиян, Петра I и Екатерины II. Свои дифирамбы оккупантам он назвал "не совсем удачными", добавив, что имел в виду культуру, а не русский империализм, и он изучал ее в школе.

Об этом сообщает Reuters.

Оправдываться за свои слова он начал во время пресс-конференции в самолете, когда возвращался в Рим из Монголии.

Папа пояснил, что хотел сказать молодежи ОФ то, что он говорит всем их сверстникам — нужно браться на себя ответственность за свое наследство.

"Я говорю это повсюду, и это было моим посланием. Во-вторых, чтобы выразиться четче, я действительно вспомнил идею великой России, потому что русское наследие очень хорошее, очень красивое. Подумайте о литературе, о музыке, вплоть до Достоевского, который говорит нам сегодня о зрелом гуманизме. Взять на себя ответственность за этот развившийся в искусстве гуманизм в литературе. Это второй аспект того, что я говорил о наследии", — сказал Папа.

“Ну, и есть еще третий, может быть, не очень удачный. Говоря о великой России в смысле, возможно, не столько географическом, сколько культурном, я вспомнил то, чему нас учат в школе: Петр I, Екатерина II. Вот так появился этот третий элемент, не совсем уместный. Я не знаю. Пусть историки расскажут. Это было дополнение, которое пришло мне в голову, потому что я изучал это в школе”, – добавил Франциск.

Франциск согласился с тем, что "существуют империализмы, которые хотят навязывать свою идеологию", и что "когда культуру дистиллируют и превращают в идеологию, то это становится ядом".

Он добавил, что идеология не способна воплощаться, она только идея.

"Но когда идеология занимает определенное пространство и становится политикой, она обычно становится диктатурой, не правда ли? Она становится неспособной к диалогу, к тому, чтобы сожительствовать с культурами. И империализмы делают это. Империализм постоянно консолидируется на базе идеологии. Также и в Церкви мы должны различать между доктриной и идеологией: истинная доктрина никогда не является идеологической, никогда; она укоренена в святом верном Божьем народе; вместо этого идеология оторвана от действительности, оторвана от народа…”, – сказал Франциск.

Напомним, ранее Владимир Зеленский пригласил скандального Папу в Украину.

Вас также может заинтересовать:

"Не так уж они и хотят мира": Папа Римский отличился скандальным заявлением в адрес Украины

Папа Римский призвал РФ возобновить зерновое соглашение и назвал россиян "братьями"

Папу Римского срочно госпитализировали: что известно о болезни