RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Израиль подвергся массированному ракетному удару - началась новая фаза войны с ХАМАС: фото и видео

В субботу, 7 октября, из Сектора Газа начали массированные ракетные обстрелы центра и юга Израиля, есть раненные и погибшие. Израильская армия наносит ответные авиаудары по Сектору Газа и объявила о "состоянии готовности к войне". В стране объявлено военное положение и призыв резервистов.

Об этом сообщает israelinfo.

Читайте также: Война Судного дня 1973 года: как Украина повторила израильский опыт

Утром 7 октября ракетные тревоги прозвучали по всему округу Гуш Дан, в Кфар-Сабе, Реховоте, Беэр-Шеве, Ашдоде, Ашкелоне, Явне и других городах. Сирену включила Служба Тыла и в Хайфе.

Как пишет израильское издание, службы безопасности Израиля не были готовы к нападению. Премьер-министр Беньямин Нетанияху заявил спустя полчаса после атаки ХАМАС, что знает о ситуации и проведет совещание с военными "в ближайшие часы". Он вместе с министром обороны Йоавом Галантом едут в штаб министерства обороны в Тель-Авив, где взорвалась одна из ракет.

В Кфар Авив при попадании ракеты погибла женщина, который около 70-ти лет. Также зафиксировано прилеты в Явне и Ашкелоне, где есть около 15 человек раненых с легкими увечьями.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) рекомендует всем жителям центра и юга Израиля не отдаляться от защищенных помещений. Жителям приграничных районов с Сектором Газа советуют запереться в домах, так как есть угроза проникновения террористов.

В 08:07 ЦАХАЛ объявил состояние войны.

"В последний час начался массированный обстрел территории Израиля из Газы, боевики проникли на территорию Израиля в нескольких районах, жителям центра и юга страны следует находиться вблизи защищенных помещений, а в "поясе Газа" - в бомбоубежищах. Начальник Генштаба проводит сейчас оперативное совещание, утверждается план дальнейших действий. ХАМАС является сувереном в Секторе Газа, он стоит за нападением и будет отвечать за последствия", - говорится в пресс-службе ЦАХАЛа.

В свою очередь, глава военного крыла ХАМАСа Мухаммед Дейф заявил, что они "предупреждали врага". Обстрелы он связал с "осквернением Аль-Аксы".

Кроме того, произошла перестрелка с террористами в Сдероте, Ашкелона и нескольких других поселках. Судя по видео с места события, вооруженные люди в пикапе обстреляли полицейскую машину. В результате обстрела погибли местные жители.

Жительница Сдерота рассказала в эфире израильского телевидения, что перестрелка на улицах города продолжается с 6:30.

"Это ужас, не помню такого со времен войны Судного дня", - отметила она.

Группы боевиков с гранатометами и автоматами Калашникова прорвались в глубь территории Израиля на полугрузовых “тендерах” и мотоциклах и ведут огонь по домам и людям. Израильские журналисты сообщают, что боевики атаковали кибуц Беэри, и в прямом эфире призывают ЦАХАЛ немедленно направить туда войска.

Национальная служба экстренной медицинской помощи "Маген Давид Адом" не может пока сообщить, сколько уже пострадало людей в результате военных действий 7 октября, так как во многие места парамедики не могут попасть из-за стрельбы.

Также в сети появилось фото, на котором, как утверждается, захваченные в плен израильские военнослужащие.

Кроме того, в сети публикуют видео с кадрами проникновения боевиков ХАМАС на территорию Израиля и с горящим израильским Merkava Mark IV и "затрофеенными" HMMWV.

Напомним, 7 апреля на Западном берегу Иордана, в Тель-Авиве, произошел теракт с автоаварией и стрельбой. Предварительно – один человек погиб, шестеро получили ранения.

  • Вас может заинтересовать:

В Тель-Авиве теракт: водитель авто протаранил толпу и набросился на прохожих с ножом, фото

Израиль нанес ответный удар по Сектору Газа - убит ключевой боевик "Исламского джихада": фото и видео

Впервые передадут за границу: Израилю разрешили продажу "Пращи Давида" одной из стран ЕС