RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

США и Катар закрыли Ирану доступ к разблокированной гумпомощи на $6 млрд

Официальные лица Соединенных Штатов и правительство Катара договорились заблокировать доступ Ирана к счету в объеме 6 миллиардов долларов для оказания гуманитарной помощи в связи с нападением террористов военизированной группировки ХАМАС на Израиль.

Об этом сообщил демократам Палаты представителей замглавы Министерства финансов Уолли Адейемо, передает Washingtonpost.

Читайте также: Возле "руки Ирана" торчат "уши Москвы": на что надеется Россия, разжигая войну в Израиле

Как отмечается, решение не предоставлять доступ к средствам было принято только через несколько недель после того, как правительства США и Ирана договорились о создании фонда гуманитарной помощи в рамках обмена пленными для ослабления боевых действий в регионе. Чиновники США должны были одобрить каждую транзакцию согласно соглашению. Соответствующий фонд финансируется от продажи иранской нефти.

По информации Washingtonpost, президент США столкнулся с двухпартийным давлением, чтобы предотвратить использование средств Ираном, на фоне проверки связей Ирана с ХАМАСом. Некоторые чиновники США утверждают, что ХАМАС получил оружие и инструкторов от Ирана. Однако нет никаких доказательств прямой роли Тегерана в нападении на Израиль.

В Минфине заявили, что деньги "в ближайшее время никуда не уйдут". Сенаторы обеих партий призвали администрацию Байдена отказаться от соглашения.

В то же время в ООН сообщили, что сенаторы и правительство США ясно осознают, что они не могут отказаться от соглашения. Отмечают, что средства по праву принадлежат народу Ирана, предназначенные для его правительства.

Напомним, что количество погибших украинцев в Израиле возросло до семи человек, девять граждан нашей страны получили ранения.

  • Вас также может заинтересовать:

Супруги дали бой террористам, чтобы спасти 10-месячных близнецов: трагическая история из Израиля

Детям отрубали головы: кадры с места массового убийства израильтян боевиками ХАМАС

Израиль отправил ООН по известному адресу: что происходит в пятый день "войны Судного дня-2"