RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

У трамписта Джордана есть проблемы: объявлены результаты первой попытки избрания спикера Палаты представителей США

Конгрессмен Джим Джордан не смог выиграть пост спикера Палаты представителей в первом туре после того, как 20 его коллег-республиканцев проголосовали против него. Он набрал 200 голосов, а лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис – 212.

Об этом информирует CNN.

Любой кандидат должен набрать 50% плюс один голос всех членов палаты, присутствующих и участвующих в голосовании. Поскольку сейчас зарегистрировано 433 члена Палаты, кандидату необходимо было набрать 217 голосов.

Читайте также: Хаос в Конгрессе: как отставка Маккарти отразится на помощи Украине

Это означает, что с республиканским большинством в Палате представителей Джеффрису нужно будет убедить по крайней мере пятерых республиканцев отдать свой голос за представителя Демократической партии.

После неудачного голосования палата объявила перерыв и Джордан в гардеробной убеждает тех, кто отказался отдавать за него свой голос.

Палата представителей, находящаяся без спикера в течение двух недель после устранения Кевина Маккарти, остается фактически замороженной в то время, когда Конгресс сталкивается с конечным сроком государственного финансирования на фоне войны в Украине и Израиле.

Напомним, что ранее лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стив Скализ снял свою кандидатуру с выборов спикера из-за недостаточной поддержки среди однопартийцев.

  • Вас также может заинтересовать:

Спикер палаты представителей США отправлен в отставку: результаты голосования

В США назначили временного спикера после отставки Маккарти: когда будет голосование

Ни при каких обстоятельствах: Байден сделал заявление об Украине после принятия бюджета США