RU  UA

Блокада польской и словацкой границы: в ГНСУ рассказали об актуальной ситуации

Из-за протестов польских перевозчиков по состоянию на 23 ноября на украинско-польской и украинско-словацкой границе по-прежнему наблюдаются огромные пробки, а движение очень медленное.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Андрей Демченко, спикер Государственной пограничной службы.

Стоит отметить, что на границе с Польшей заблокировано три пункта пропуска: Ягодин-Дорогуйск, Краковец-Корчова, Рава-Русская-Хребенное.

По словам польских пограничников, на данный момент на границе пребывает около 2600 грузовых машин.

"Большая часть напротив пункта Краковец — это там очередь, которая находится на территории Польши и в сторону Украины. Также 800 грузовиков напротив пункта Ягодин и 600 грузовиков - напротив Равы-Русской", — рассказал Демченко.

По его словам, в час пропускают по несколько грузовиков, как в сторону Украины, так и в сторону Польши. При этом, наиболее интенсивное движение в сторону Краковца. На остальных пунктах - движение довольно медленное.

Читайте также: Блокада границы: Варшава и Киев договорились о совместных действиях

"Для сравнения, за сутки через Ягодин проследовало около 150 грузовиков в обе стороны. До начала протеста польских дальнобойщиков через этот пункт проходило за сутки в районе 1200-1300 грузовиков. Около 600 в сутки ранее следовало через Раву-Русскую и Краковец", — подчеркнул спикер Государственной пограничной службы.

Также, пробки создаются и на пункте Шегени-Медика, куда перекинулась часть грузового потока из-за блокирования остальных пунктов. Там было в очереди 1400 грузовиков в направлении Украины ожидающих пересечения границы. На данных момент признаков того, что польские протестующие готовы прекратить блокаду границы, нет.

Забастовки наблюдаются и на словацкой границе. В настоящее время разблокировали движение в пункте пропуска Ужгород, где за минувшие сутки в обе стороны границу пересекли 350 грузовиков.

"По состоянию на сегодняшнее утро очередь со стороны Словакии для въезда в Украине составляет около 400 автомобилей", — резюмировал Демченко.

Ранее мы писали, что Украина направила Польше официальную ноту с настоятельной просьбой не допустить ограничения польскими перевозчиками движения грузовиков через границу.

  • Вас может заинтересовать:

Поляки наглеют: между Киевом и Варшавой разгорается новый конфликт

Блокада границы с Польшей: в очереди умер водитель-украинец, видео

Поляки не снимут блокаду границы: стала известна причина