RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Испании погиб пилот Максим Кузьминов: заявление ГУР и все детали

В украинской разведке подтвердили смерть в Испании российского пилота Максима Кузьминова, который участвовал в спецоперации ГУР "Синица" и перегнал вертолет Ми-8 в Украину.

Об этом заявил спикер главного управления разведки Андрей Юсов, пишет "Суспільне".

Читайте также: ГУР готовило операцию 6 месяцев: фото и новые подробности о российском вертолете МИ-8

Представитель ГУР сообщил, что российский пилот Кузьминов действительно погиб, однако не уточнил информацию, что могло стать причиной.

"Можем подтвердить факт смерти", – сказал Юсов.

В то же время, как сообщило российское госагентство ТАСС, ссылаясь на Eureka News, в Испании был расстрелян российский пилот Максим Кузьминов, перешедший на сторону Украины вместе со своим Ми-8 в августе прошлого года. Новость сразу подхватили пророссийские блоггеры.

Eureka News сообщало, со ссылкой на "источники в Гражданской гвардии Испании", что Кузьминов "имел проблемы с алкоголем и наркотиками". Вскоре сообщение удалили. Некоторые телеграмм-каналы пишут, что на самом деле Eureka News является фейковым каналом российского Z-блогера и экс-служащего Минобороны РФ Михаила Звинчука, автора канала "Рыбарь".

Другим ресурсом, также сообщившим об убийстве Кузьминова, является портал Il Corrispondente. На него ссылаются и российские пропагандисты, и фейк-канал Eureka News. Авторы называют Кузьминова "предателем" и утверждают, что он похитил вертолет и убил сослуживцев за вознаграждение. Принадлежность портала к российской пропаганде установить не удалось.

"Эксклюзив: Максим Кузьминов убит, в Испании нашли мертвым российского летчика, предавшего Россию, убив двух своих товарищей за 500 тысяч евро и передав свой вертолет украинским ВСУ", - пишет издание.

Как сообщает УП со ссылкой на источники в ГУР, Кузьминов сам решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть в Украине.

В начале осени 2023 года в украинской разведке рассказали детали спецоперации "Синица", во время которой удалось выманить в Украину российский вертолет Ми-8АМТШ с экипажем.

Там заметили, что удалось найти правильный подход к пилоту, вывезти незаметно всю его семью и создать такие условия, чтобы он смог перегнать вертолет с экипажем, который не знал, что происходит.

Благодаря хорошо спланированной и четкой работе военных разведчиков российскому пилоту удалось перегнать вертолет МИ-8, который был загруженный компонентами к боевым самолетам.

"Когда они поняли, где сели, то попытались скрыться. К сожалению, они были уничтожены. Хотелось бы взять живыми, но есть что имеем", - сообщили в ГУР.

Также сообщалось, что российским пилотом, участвовавшим в спецоперации ГУР и перегнавшим Ми-8 в Украину, был летчик-штурмовик 319-го отдельного вертолетного полка Восточного военного округа Максим Кузьминов.

Напомним, 23 августа российский вертолет Ми-8 вместе с экипажем перелетел на территорию Украины, приземлился в Полтаве и сдался в плен.

  • Вас также может заинтересовать:

Остается несколько вопросов: эксперт о посадке российского МИ-8 на Харьковщине

Восстановить быстро не удастся: авиаэксперт оценил масштабы потерь среди российских пилотов

Что нужно ВСУ, чтобы прорвать оборону врага на юге: в Украине дали четкий ответ