RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Под угрозой – Финляндия и страны Балтии: в каком году Россия может напасть на НАТО

Российская Федерация с 2026 года может напасть на территорию стран-членов Североатлантического Альянса, например, на страны Балтии или Финляндию.

Об этом пишет издание Business Insider.

Как отмечается, германские спецслужбы подготовили для Федерального правительства анализ военной угрозы со стороны РФ, в котором прогнозируется, что Москва готовится к масштабному конфликту с Западом.

Читайте также: На Западе подтвердили размещение ядерного оружия РФ в Беларуси: карта с радиусом удара

На это указывает, как говорится в секретном докладе, реорганизация российской армии, наращивание производства вооружения, передвижение войск и размещение ракет на западе страны.

Увеличение производства оружия может привести к тому, что РФ удвоит свою военную мощь, особенно в области обычных вооружений, в течение следующих пяти лет по сравнению с нынешним днем.

Поэтому нельзя исключать, что с 2026 года Россия попытается напасть на часть территории НАТО, среди которых страны Балтии или Финляндии.

Причем в Business Insider подчеркивают, что до этого времени немецкие спецслужбы публично не делали настолько "конкретных" заявлений.

В свою очередь, как пишет издание, в штаб-квартире НАТО также разделяют обеспокоенность ростом военной мощи Москвы, но считают, что это не обязательно должно привести к войне. Американские спецслужбы считают, что российским вооруженным силам понадобится от пяти до восьми лет, чтобы восстановить военную мощь, которую они имели до вторжения в Украину, поэтому в среднесрочной перспективе не видят опасности нападения России на НАТО.

Напомним, Институт изучения войны не исключает, что летом 2024 года ВС РФ может начать масштабное наступление в Украине.

  • Читайте также:

Хочет ли Путин войны с НАТО и где "красные линии" для Кремля: отчет разведки США

Самые большие за последние десятилетия: фото и видео военных учений стран НАТО

Отношение изменилось: дипломат о готовности Европы воевать с Россией