RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польша пропускает в ЕС белорусскую подсанкционную древесину. При чем здесь "безлесный" Казахстан?

Белорусскую подсанкционную древесину экспортируют в Евросоюз, выдавая ее за казахстанскую. В польском МВД начали проверку.

Об этом говорится в расследовании журналистов "Белорусского расследовательского центра", проекта Радио Свобода "Схемы" и польского издания Gazeta Wyborcza.

Читайте также: Подарок россиянам? Поляки разблокировали ПП на границе с РФ, украинцы стоят в очередях

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз и введения санкций в том числе и в отношении белорусской древесины, особенно заметно стало увеличение объемов импорта изделий из дерева из Казахстана: по данным Евростата, в течение 2022-2023 годов древесины из этой страны ввезли на рекордные почти 126 миллионов евро. Большинство поставок – в Польшу. До полномасштабной войны в Украине Казахстан, лесистость которого составляет всего 5% территории, почти не поставлял дерево в Европу. А вот из Беларуси ежегодно экспортировали в Европу древесины на сумму около миллиарда евро.

Значительный рост импорта дерева за последние два года из Казахстана может свидетельствовать об обходе санкций со стороны России и Беларуси. Такое мнение высказал представитель Польской торгово-промышленной палаты деревообрабатывающей промышленности Петр Гарстко.

В распоряжение журналистов попали контракт почти на миллион евро между казахстанской компанией Nurr-electro и получателем – польской компанией PLRBL, а также данные по спецификации товара и таможенные декларации. Как оказалось, и подписи, и отпечатки печатей на документах сфальсифицированы. Перевозчик, представитель белорусской компании "Галлардо", подтвердил, что загрузка происходила в Белоруссии.

В польском МИДе жуналистам ответили, что вопрос обхода санкций не находится в их компетенции. В Таможенной службе Польши отметили, что у них нет физической возможности проверять все таможенные декларации. Из Министерства внутренних дел Польши пришел ответ, что по изложенным в запросе фактам началась проверка, однако от более подробных комментариев ведомство воздержалось.

Напомним, что польские протестующие частично разблокировали движение на пункте пропуска "Шегини-Медика".

  • Вас также может заинтересовать:

Будут ли закрыты границы с Украиной: Туск дал окончательный ответ

ЕС продолжит беспошлинный режим для Украины, европейские фермеры получат "бонусы"

Из Польши депортировали украинских журналистов: расследовали торговлю Варшавы с Россией