RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Bloomberg узнало важные детали о масштабе вмешательства РФ в выборы США

Кибератаки России в преддверии президентских выборов в США были более масштабными, чем об этом публично заявлялось. В частности, хакеры получили доступ к базам данных почти в 39 штатах – это в два раза больше, чем говорилось ранее.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на трех людей, которые непосредственно знакомы с ходом расследования властей США по вмешательству РФ в американские выборы.

Так, в штате Иллинойс следователи обнаружили доказательства того, что хакеры пытались удалить или изменить данные избирателей. Также хакеры смогли получить доступ к программному обеспечению, которое предназначено для проведения опросов в день выборов, и, по крайней мере, в одном штате злоумышленники получили доступ к базе данных по финансированию предвыборной кампании.

Указанные действия хакеров происходили летом и осенью 2016 года.

Подчеркивается, что это настолько встревожило администрацию Барака Обамы, что Белы дом пошел на беспрецедентный шаг – сообщил об этом в Москву по современному аналогу "красного телефона". Также в октябре прошлого года Белый дом связался с Кремлем и предложил предоставить российской стороне задокументированные доказательства вмешательства РФ, а также предупредил, что кибератаки могут перерасти в более широкий конфликт.

Как сообщал "Апостроф", Сенат США пришел к соглашению по новым санкциям против РФ за ее вмешательство в американские выборы.