RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пострадают все: Bloomberg узнало о причинах отказа США от новых санкций в отношении России

Санкции Соединенных Штатов в отношении суверенного долга России могут иметь негативные последствия для мировой экономики.

Об этом говорится в отчете Минфина США, который оказался в распоряжении агентства Bloomberg.

В частности, в документе указывается, что расширение санкций в отношении суверенного долга и деривативов РФ может дестабилизировать рынки и распространиться за пределы России, возымев "негативные побочные эффекты на мировые финансовые рынки и бизнес".

Конгресс запросил отчет о последствиях потенциальных санкций в отношении суверенного долга РФ в рамках закона под названием "Противодействие противникам Америки посредством закона о санкциях" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA), который был принят летом прошлого года. Данный отчет был направлен в Конгресс в понедельник, 29 января, однако его детали стали известны лишь сейчас.

Отмечается, что иностранные инвесторы владеют более трети государственных облигаций России. Так, компании BlackRock Inc., Stone Harbor Investment Partners и JPMorgan Chase & Co являются крупнейшими держателями российских облигаций на общую сумму 4,9 млрд долл.

В докладе говорится, что санкции против рынка суверенного долга будут оказывать возрастающее давление на экономический рост в РФ, усиливая нагрузку на банковский сектор, что может "привести к ответным мерам России против интересов США". Обращается внимание, что последствие от новых американских санкций могут почувствовать на себе инвесторы и бизнес как в России, так и в США.

Как сообщал "Апостроф", министр финансов США раскрыл подробности засекреченной части "кремлевского доклада".