RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые обнаружили останки древней черепахи, достигавшей размерами авто, фото

На территории Колумбии и Венесуэлы ученые обнаружили останки гигантской черепахи, которая населяла Южную Америку 13-7 миллионов лет назад.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ВВС.

В пустыне Татакоа (Колумбия) ученые обнаружили останки панциря гигантской черепахи вида Stupendemys geographicus. Такие же находки сделали и ученые, которые работали в венесуэльском регионе Урамко.

В диаметре черепаха достигала 4 метра и более всего своими размерами и весом напоминала современный четырехдверный седан. Животные населяли водно-болотные угодья в северной части Южной Америки до образования рек Амазонки и Ориноко.

У самца были рога, указывающие вперед по обе стороны от его раковины. Их черепаха использовала для борьбы с конкурентами из своего вида. Палеонтологи также разыскали панцирь черепахи, в котором застрял зуб крокодила. Это натолкнуло их на мысль, что огромные размеры земноводного помогали ему обороняться от хищников.

Как писал "Апостроф" ранее, в районе Свентокшиских гор на территории Польши палеонтологи обнаружили фрагменты костей плиозавров, которые населяли планету 150 миллионов лет назад.

А в Таиланде открыли новый вид гигантского хищного динозавра, который получил название Siamraptor suwati.