RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Байден определился: названо имя главного кандидата на должность главы Пентагона

Новоизбранный президент США Джо Байден намерен впервые назначить на пост министра обороны чернокожего американца - генерала в отставке Ллойда Остина.

Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники издание Рolitico.

Официальное объявление этого решения ожидается во вторник, 8 декабря.

Известно, что Остин был первым чернокожим генералом, командовавшим армейской дивизией в бою и первым, кто контролировал весь театр военных действий.

Байден и Остин познакомились друг с другом во время ухода администрации Обамы из Ирака, когда бывший вице-президент руководил политикой Ирака, а Остин был последним командующим войсками США в этой стране. На этом посту Остин сыграл ключевую роль в наращивании сил, начавшемся в 2007 году, и отвечал за вывод боевых сил США в 2011 году.

Ллойд Остин также руководил Центральным командованием США перед уходом в отставку в 2016 году. Он стал одним из главных кандидатов на пост главы Пентагона из-за того, что Байден в последнее время находился под растущим давлением с требованием назначить министром обороны именно чернокожего.

По данным источников, Байден предложил Остину работу в воскресенье, и он согласился в тот же день. Ллойд Остин и представитель переходной группы Байдена отказались от комментариев по этому поводу.

Как сообщал "Апостроф", ранее Байден заявил, что за первые 100 дней пребывания в Белом доме планирует упростить получение американского гражданства для мигрантов и отменить некоторые указы Дональда Трампа.