RU  UA

Без электричества при -20: в США пришла аномальная погода

Соединенные Штаты Америки страдают от непогоды. Рекордно низкие температуры и небывалые снегопады бушуют даже на юге страны.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 11:00 на Апостроф TV.

От непогоды страдают 170 миллионов американцев. Люди остались без электричества, а предупреждение о чрезвычайных погодных условий получили более 150 миллионов жителей в 26 штатах.

В результате непогоды погибли по меньшей мере 15 человек. Большинство из них стали жертвами ДТП из-за опасной ситуации на дорогах.

В трети всех штатов столбики термометров опустились ниже отметки -20. В семи из них объявили чрезвычайную ситуацию. В пяти аэропортах отменили более трех тысяч рейсов.

Больше всего от непогоды страдает Техас. Там свыше четырех миллионов жителей остались без света. Губернатор штата привлек даже нацгвардейцев, а на территории Техаса открыли 135 центров обогрева.

Ранее в комментарии Апостроф TV климатолог Вера Балабух объяснила причины аномальных снегопадов.

"В начале января состоялось очень интересное явление - резкое стратосферное потепление, которое привело к разрушению полярного вихря. Именно он сыграл очень большую роль в этой аномально теплой погоде. Сейчас этот вихрь разделился на две части: одна опустилась на территорию Европы, а другая - на юг американского континента. Это привело к тому, что сформировался очень мощный антициклон в районе Гренландии, на севере Атлантики и над Скандинавией. В этом циклоне формируются очень мощные холодные воздушные массы", - заявила Балабух.