RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Хорошая новость для Украины: в США избрали нового республиканского кандидата на пост спикера Палаты представителей

Член палаты представителей, республиканец от штата Миннесота 62-летний Том Эммер стал кандидатом от большинства в Палате представителей и третьим законодателем, который попытается набрать 217 голосов, чтобы получить молоток спикера.

Об этом сообщает The Нill.

Читайте: Лидер республиканцев в Сенате призвал дальше помогать Украине: детали

На эту должность его выбрали 117 голосами в ходе тайного голосования во время внутренних выборов, которые длились три часа, "отобрав" среди шести других кандидатов, претендующих на эту должность. Два республиканца сняли свои кандидатуры еще до начала голосования.

Объявляя о своей кандидатуре, Эммер пообещал коллегам "всегда быть честным и прямым со всеми вами, даже если мы не согласны".

К слову, бывший советник Трампа в Белом доме Стив Бэннон назвал Эммера "ненавистником Трампа". А советник Трампа Борис Эпштейн раскритиковал Эммера за то, что тот еще не поддержал Трампа на республиканских президентских праймериз 2024 года. Эммер же заявил, что не планирует поддерживать какого-либо "первичного кандидата".

Следует заметить, что в рейтинге "друзей Украины", Эммер стоит на одной из самых высоких позиций.

Отметим, что сегодня исполнилось ровно три недели с тех пор, как нижняя палата осталась без спикера, что практически полностью заблокировало ее работу.

Напомним, что лояльный экс-президенту США Дональду Трампу Джим Джордан выбыл из гонки на должность спикера Палаты представителей Конгресса США.

Также мы писали, что ранее лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стив Скализ снял свою кандидатуру с выборов спикера из-за недостаточной поддержки среди однопартийцев.

  • Вас также может заинтересовать:

Спикер палаты представителей США отправлен в отставку: результаты голосования

Хаос в Конгрессе: как отставка Маккарти отразится на помощи Украине

Ни при каких обстоятельствах: Байден сделал заявление об Украине после принятия бюджета США