RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Трамписту не везет: объявлены результаты второй попытки избрания спикера Палаты представителей США

Республиканцу Джиму Джордану снова не удалось получить место спикера Палаты представителей США во втором туре голосования.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что вчера 20 республиканцев в Палате представителей проголосовали не за Джордана, а сегодня это число выросло уже до 22, так как четыре новых голоса Республиканской партии были против своего однопартийца.

Читайте также: Хаос в Конгрессе: как отставка Маккарти отразится на помощи Украине

Всего Джордан получил 199 голосов. Кандидат от Демократической партии на пост спикера, член палаты представителей Хаким Джеффрис, получил 212 голосов. Для победы нужно было 217 голосов, но их не получил никто.

В то же время, Джим Джордан не проявляет никаких признаков отказа от участия в гонке за кресло спикера, хотя он потерял больше голосов в сегодняшнем втором туре голосования. "Мы собираемся продолжать", — прокомментировал результаты представитель Джордана Рассел Дай.

Сам Джордан намерен двигаться вперед. "Знаете, нам нужно поговорить с 20 людьми. Мы продолжаем это делать. Некоторые из них, которые были против нас вчера, сегодня за нас. Сегодня мы взяли троих, но потеряли пару", - прокомментировал свои будущие шаги трампист, имея в виду Викторию Спарц и Дугласа ЛаМальфу, которые вчера были против него, но сегодня отдали свои голоса за коллегу. Также за Джордана проголосовал Гас Билиракис, который не присутствовал на вчерашнем голосовании.

После голосования палата представителей ушла на перерыв. Как стало известно, член палаты представителей Дэйв Джойс, республиканец из Огайо, возглавляет работу над резолюцией о расширении полномочий временного спикера Патрика МакГенри и голосование по этому вопросу может состояться уже сегодня, поскольку работа Палаты представителей в течение двух недель остается фактически замороженной.

Напомним, что ранее лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стив Скализ снял свою кандидатуру с выборов спикера из-за недостаточной поддержки среди однопартийцев.

  • Вас также может заинтересовать:

Спикер палаты представителей США отправлен в отставку: результаты голосования

В США назначили временного спикера после отставки Маккарти: когда будет голосование

Ни при каких обстоятельствах: Байден сделал заявление об Украине после принятия бюджета США