RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Непокорный Техас: суть конфликта между штатом и Белым домом и все подробности

Конфликт федерального правительства США с Техасом набирает обороты. Губернатор штата Греб Эббот заявил, что не опасается противостояния с федеральным правительством. Американский президент Джо Байден подчеркнул, что граница государства "была сломлена давно" и "это пора исправлять". При этом в конфликт вмешался 45-й президент Штатов Дональд Трамп.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Губернатор Техаса пошел против Байдена: кризис обостряется

Причина конфликта

Так, 19 января Байден призвал Конгресс поддержать двухпартийное соглашение с Сенатом по сочетанию мер по охране границы с иностранной помощью для Украины. 22 января Верховный суд США встал на сторону президента и постановил, что федеральные агенты должны убрать колючую проволоку с границы Техаса и Мексики. Ее установили власти штата для сдерживания мигрантов от пересечения границы в рамках операции "Одинокая звезда" - инициативы губернатора Техаса по охране границы стоимостью 11 млрд долларов.

Тогда же представитель Белого дома Анхело Фернандес Эрнандес пояснил, что "политические трюки Техаса", такие как размещение колючей проволоки неподалеку от границы, "усложняют и делают более опасным" выполнение служебных обязанностей персоналом на передовой.

Против этого выступил губернатор штата, который сказал, что "это еще не конец" и приказал полиции начать возводить укрепления, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов. Впоследствии Эббот заявил, что готов к противостоянию с федеральным правительством. На помощь отправились Нацгвардии по меньшей мере десяти штатов, хотя никто не выделил дополнительных ресурсов.

Кроме того, губернатор активировал 1 статью секции 10 параграфа 3 Конституции США, позволяющую объявить военное положение в штате и действовать без оглядки на федеральное правительство.

Администрация Белого дома дала Техасу срок до конца 27 января предоставить пограничному патрулю полный доступ в парк Шелби, где расположена колючая проволока.

Поддержка Техаса губернаторами-республиканцами

Ассоциация губернаторов-республиканцев 25 января опубликовала письмо, подписанное 25 губернаторами-республиканцами в поддержку Техаса и его конституционного "права на самооборону".

"Мы солидарны с нашим коллегой-губернатором Грегом Эбботтом и штатом Техас в использовании всех инструментов и стратегий, включая заборы из колючей проволоки, для защиты границы", - отмечается в письме.

Эпицентр иммиграционных дебатов

Эпицентром иммиграционных дебатов стал парк Шелби в городе Игл-Пасс в Техасе, где штат запретил федералам доступ в местный парк, а Верховный суд приказал перерезать колючую проволоку.

Город граничит с Пьедрас-Неграс, Коауила, Мексика. Парк Шелби имеет 47 акров парковой зоны на берегу реки Рио-Гранде.

Сам Техас – это первое и единственное международно признанное независимое государство, присоединившееся к США, как штат, то есть равноправный член союза. Техас является вторым крупнейшим по территории и населению штатом, а также дает 9% всего ВВП страны. По объему добычи нефти Техас занимает третье место в мире. В настоящее время в штате расположены штаб Tesla, Starbase SpaceX и основные мощности по производству современных ракет.

Позиция Трампа

Дональд Трамп непосредственно сотрудничает с губернатором Техаса и призвал все американские штаты направить войска к южной границе США, чтобы предотвратить въезд нелегалов и вывести их обратно через границу.

"Те, кого Байден упустил, не должны чувствовать себя комфортно, потому что они уйдут домой" , - заявил он.

Как пишет издание Mother Jones Daily, этот союз губернатора с Трампом особенно напряжен на фоне событий.

"Союз Трампа с Эбботтом особенно напряжен, поскольку, губернатор недавно сказал, что единственная причина, по которой чиновники Техаса не расстреливают мигрантов, пересекающих границу, заключается в том, "что администрация Байдена обвинит нас в убийстве", - говорится в сообщении.

Позиция Байдена

Президент США подчеркнул, что граница государства "была сломана давно" и "это пора исправлять".

"Слишком долго мы все знаем, что граница сломана. Это давно пора исправлять. Вот почему два месяца назад я поручил своей команде начать переговоры с двухпартийной группой сенаторов, чтобы серьезно и наконец решить пограничный кризис. Вот что они делали в течение нескольких недель. Работаем круглосуточно, по праздникам и выходным", - заявил Байден.

В случае утверждения наработанных предложений, как он уточнил, США получат "самый жесткий и справедливый набор реформ для обеспечения безопасности границы" из когда-либо реализовавшихся в Америке.

"То, о чем было договорено, - если оно будет принято как закон - станет самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, когда-либо проводившейся в нашей стране. Это дало бы мне, как президенту, новые чрезвычайные полномочия закрыть границу, когда она станет перегружена. И если бы мне дали эти полномочия, я бы использовал их в день, когда подпишу законопроект", - отметил американский президент.

Он также призывает Конгресс принять разработанный законопроект, если конгрессмены действительно стремятся решить проблему.

"Защита границы путем этих переговоров является победой для Америки. Для всех, кто требует усиления контроля на границе, это путь. Если вы серьезно относитесь к пограничному кризису, примите двухпартийный законопроект, и я его подпишу", - заявил Байден.

Напомним, президент США Джо Байден подписал законопроект о ежегодных расходах на оборону, предусматривающий выделение для Пентагона рекордной суммы.

  • Вас может заинтересовать:

Конгресс готов помогать Украине, но есть одно "но": Байдену выдвинули ультиматум

Денег нет, время бежит: Белый дом направил Конгрессу срочное предупреждение по Украине

В США угрожают судьям, снявшим Трампа с выборов: ФБР начало расследование