RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Конгрессе обещают разблокировать помощь Украине, но есть нюанс

Нижняя палата Конгресса США решила разработать свой собственный законопроект о помощи Украине. Документ будет существенно отличаться от документа, который одобрили американские сенаторы месяц назад.

Об этом сообщает издание The Hill.

На встрече с сенаторами-республиканцами спикер Палаты представителей Майк Джонсон сказал, что Соединенные Штаты должны оказывать военную помощь Киеву не бесплатно, а в кредит или по ленд-лизу. Он также предположил, что для финансирования военной помощи можно использовать замороженные активы РФ.

Читайте: Республиканцы придумали альтернативную схему помощи Украине: в Белом доме недовольны

Как отметил политик, таким образом помощь Украине не будет финансироваться на средства американских налогоплательщиков.

Фото: ABC Chicago

"Никто не хочет, чтобы Владимир Путин взял верх. Я думаю, что он не остановится на Украине и пойдет дальше в Европу", - подчеркнул Джонсон, отметив, что в этой ситуации есть и правая, и неправая стороны, и Украина в этом случае является жертвой, которая борется против зла.

Сенатор-республиканец Джон Корнин, голосовавший ранее за поддержку Украины, заявил, что после дискуссии с Джонсоном "настроен оптимистично".

Фото: Truthout

Он считает, что Палата представителей наконец-то одобрит какое-то решение в пользу Украины. По его словам, спикер Джонсон ясно показал, что готов помочь Украине.

Впрочем, в издании отмечают, что Джонсон все равно не раскрыл ряд ключевых подробностей о возможном законопроекте. Скажем, он не уточнил, будет ли настаивать на том, чтобы "привязать" одобрение помощи с усилением миграционной реформы в США. И это принципиальный момент, поскольку демократы вряд ли согласятся на такой вариант.

Напомним, ранее директор ЦРУ Уильям Бернс и глава национальной разведки США Аврил Хейнс во время публичных слушаний в Конгрессе сделали предупреждение о последствиях, которые могут возникнуть в случае уменьшения или прекращения военной помощи Украине.

  • Читайте также:

США объявили о новом пакете помощи Украине на $300 млн: что туда вошло, кроме ракет для HIMARS

Байден предусмотрел $60 млрд для Украины: стали известны детали

Взвешивают "за и против": у Байдена думают привлечь $200 млн помощи Украине