RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Республиканцы придумали альтернативную схему помощи Украине: в Белом доме недовольны

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон и главы ключевых комитетов Палаты, занимающихся вопросами нацбезопасности, работают над альтернативным пакетом помощи Украины - кредитной программой.

Об этом сообщили источники NBC News.

Читайте также: Байден выступил в Конгрессе: что сказал об Украине и войне

Они отметили, что кредитная программа – на предварительной стадии. Ее хотят подготовить к принятию законопроекта, как только Конгресс США утвердит очередной пакет финансирования правительства во избежание шатдауна до 22 марта. Дальнейшее ожидание может отодвинуть принятие помощи Украине на апрель, учитывая каникулы в конце этого месяца.

Среди обсуждаемых предложений - рассмотрение предоставления части невоенной помощи кредитом. Вариант кредитов как часть пакета может помочь уменьшить беспокойство консерваторов Палаты, которые критикуют миллиарды американской помощи Украине и не хотят поддерживать дальнейшее соответствующее финансирование без долгосрочного плана победы в войне.

Под условия кредита также будет подпадать экономическая помощь для поддержки общего функционирования украинского правительства и его долгосрочных усилий по восстановлению по этому плану, который может иметь благоприятную систему возврата. Залогом могут быть российские активы, замороженные американцами.

"Мы рассматриваем два фактора. Первый - это Акт о восстановлении экономического процветания и возможностей для Украины (REPO), который позволит нам наложить арест на активы, связанные с замороженными российскими суверенными активами, чтобы помочь заплатить за военные преступления России. Это очень популярная идея в Палате представителей. И во-вторых, кредитная программа", - сообщил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей республиканец Майк Маккол.

При этом в Белом доме отметили, что нельзя давать воюющей стране помощь в кредит, поскольку это "может закончиться экономическим кризисом".

В свою очередь, в феврале советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что кредит вместо предоставления необходимых денежных вливаний только усугубят экономические проблемы Украины, а стабильность этого государства "отвечает фундаментальным интересам национальной безопасности США".

Как отметил американский чиновник в комментарии NBC News, знакомый с позицией Белого дома, десятки миллионов долларов долга, который Украина не может себе позволить выплатить, только "навредит стране в долгосрочной перспективе и может привести к экономическим кризисам в будущем".

Напомним, в Белом доме прокомментировали отправку войск в Украину.

  • Вас может заинтересовать:

В американском Конгрессе переходят к плану Б: Джонсону готовят "сюрприз"

"Путин сеет хаос": Байден обратился к Конгрессу о помощи Украине

Взвешивают "за и против": у Байдена думают привлечь $200 млн помощи Украине