RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Нидерланды vs Турция: Меркель сделала заявление

Канцлер Германии Ангела Меркель встала на сторону Нидерландов в дипломатическом конфликте страны с Турцией. Об этом сообщает DW.

Она резко раскритиковала слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что голландцы является "потомками нацистов".

"Учитывая то, насколько Нидерланды пострадавших от национал-социализма, это абсолютно неприемлемо. И поэтому Нидерланды имеют мою полную поддержку и солидарность", - заявила Меркель.

Напомним, ранее президент Турции резко отреагировал на выдворение с территории Нидерландов турецкого министра социальной политики Фатмы Бетул Саян Кайи.

"Раньше я считал, что нацизм повержен, но это было моей ошибкой. Нацизм возродился на Западе. Мои слова вызвали негативную реакцию в Европе. Если это не так, то как же можно назвать запрет посещать турецкую дипмиссию министру Турции по делам семьи и социальной политики Фатма Бетул Саян Кайя?" - заявил Эрдоган.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пояснил выдворение министра по делам семьи и социальной политики Турции тем, что ее визит угрожал общественному порядку на фоне обострения отношений между Амстердамом и Анкарой.

Читайте подробнее о дипломатическом скандале между Нидерландами и Турцией в материале "Апострофа" "Турецкий "поход" на Европу: кто выиграет от скандала".