RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Европарламент обратился к РФ по поводу пленных и незаконно осужденных украинцев

Европейский парламент в очередной раз призвал Россию освободить всех украинцев, которые незаконно осуждены в РФ и находятся в плену на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает информагентство УНИАН.

Резолюция была принята евродепутатами на пленарном заседании 16 марта.

"Европарламент осуждает дискриминационную политику, которая применяется так называемой властью против, в частности, этнических татар Крыма, нарушает их права собственности, усиливает запугивание этого сообщества, и тех, которые выступают против российской аннексии", - говорится в тексте документа.

Также в документе есть призыв отменить запрет на деятельность Меджлиса в Крыму и прекратить преследование карымскотатарского народа.

Вместе с тем европарламентарии призвали Россию освободить всех украинцев, которые незаконно осуждены и удерживаются в РФ, в оккупированных Крыму и Донбассе.

В документе есть напоминание для России, что она как оккупационная власть несет ответственность по обеспечению прав людей на контролируемых ею территориях и должна предоставить доступ к невольным заложникам экспертов из ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

В интервью "Апострофу" адвокат Илья Новиков сообщал о том, как обстоят дела у незаконно осужденных украинцев в России.