RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В ЕС выступили с жестким требованием относительно создания антикоррупционного суда в Украине

Евросоюз настаивает на необходимости создания в Украине отдельного антикоррупционного суда и готовы помогать с отбором судей.

Об этом сообщатся в ответе представительства Европейского Союза в Украине на вопрос "Европейской правды" о позиции Евросоюза по антикоррупционному суду после обнародования заключения Венецианской комиссии.

В Евросоюзе отметили, что заключение Венецианской комиссии является очень важным в контексте дальнейшей модернизации Украины и "содержит полезное уточнение европейских стандартов создание специализированных антикоррупционных судебных органов".

"Высший специализированный антикоррупционный суд должен быть создан как независимое и отдельное учреждение от существующей структуры судебной власти. И наоборот, внедрение этого суда в существующую структуру судебной власти путем назначения специализированных судей во всех общих местных судах, апелляционных и верховных судах не может быть оправданным или примененным на практике, учитывая действующее законодательство и международные обязательства Украины относительно создания специализированного антикоррупционного суда", - сказано в сообщении представительства ЕС в Украине.

Также Европейский Союз заявил о готовности предоставить Украине поддержку в создании Высшего специализированного антикоррупционного суда, который бы соответствовал заключению Венецианской комиссии.

"Независимость, целостность и профессионализм всех судей, которые будут назначаться в антикоррупционный суд, будут иметь решающее значение для восстановления доверия общественности к власти, и ЕС готов содействовать прозрачности процесса отбора судей в случае необходимости", - отметили в представительстве Евросоюза.

Подробнее о процессе создания антикоррупционного суда в Украине читайте в материале "Апострофа": "Порошенко хочет отправить коррупционеров в палаты: чем это грозит".