RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Власти Испании намекнули Каталонии о готовности идти на уступки

Глава Министерства иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключает, что после переговоров Каталония может добиться расширения автономии и таким образом получить больше власти.

Об этом сообщает DW.

"Я исключаю независимость, но необязательно - расширение автономии, пусть даже это сегодня и один из регионов с наибольшими полномочиями и возможностями не только в Испании, но и во всем мире", - говорит Дастис.

Глава дипломатического ведомства также не исключает, что отправленный в отставку глава Каталонии Карлес Пучдемон сможет участвовать в выборах в региональный парламент в декабре, если не будет арестован к тому времени.

"Неважно, что он говорит, федеральное правительство сейчас управляет Каталонией, хотя мы ясно решили, что не собираемся оставаться там надолго", - также заявляет министр.

Напомним, 27 октября региональный парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости автономного региона от Испании.

После этого Сенат Испании ввел прямое управление Мадрида над Каталонией.

О ситуации в Каталонии и перспективах ее развития читайте в интервью кандидата исторических наук Богдана Чума "Апострофу" Независимость Каталонии: ответы на все самые важные вопросы.