RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

The Times узнало, где конкретно в России изготовили яд для отравления Скрипаля

Вещество "Новичок", которым был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, вероятнее всего было произведено на военной исследовательской базе в городе Шиханы Саратовской области РФ.

Об этом пишет The Times.

По данным британской разведки, на объекте в Шиханах последнее десятилетие проводили испытания с целью определить, эффективен ли "Новичок" для совершения убийства за рубежом.

По словам одного из собеседников издания, установить вероятный источник производства Новичка удалось с помощью научного анализа и разведданных уже спустя несколько дней после отравления Скрипалей.

"Разведка Великобритании четко указала на Россию и Шиханы. Без сомнения, россияне заметают следы, пока мы говорим", - заявил в комментарии изданию бывший военный и эксперт по химоружию Хемиш де Бреттон-Гордон.

Напомним, ранее появились сведения о том, что отравляющее вещество "Новичок" могло попасть в организм пострадавших через еду, привезенную из России.

Как сообщал "Апостроф", представитель делегации США при ООН Никки Хейли назвала Россию ответственной за отравление Скрипалей.